Если Junior программист хочет повысится до Middle куда ему нужно пойти??

ястреб ворон Мыслитель (7507), на голосовании 4 дня назад
К директору или к HR.
Вот если взять крупную компанию.
И программист работает Екатериньурге в офисе где не нужен Middle разработчик.
Но Middle разработчик нужен в другом городе например в СПБ удаленно.

Куда ему пойти??
Голосование за лучший ответ
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (261793) 1 месяц назад
Туда, где есть такая вакансия в штатном расписании или должность.
ястреб воронМыслитель (7507) 1 месяц назад
Тоесть он устраивается на работу как обычный работник сначала уволняется, а потом устраивается на другую ??
ястреб ворон, надо договориться с той командой, что они тебя возьмут мидлом (что совсем не факт) на удалёнку (что ещё более не факт, т.к. за свежеиспечённым мидлом нужен глаз, да глаз), и в случае успеха - со своим начальником о переводе.
kaiu Высший разум (117031) 1 месяц назад
:) иногда компании не выгодно повышать зарплату, а уж переход на уровень выше может не связан вообще быть с деньгами, а с обязанностями:
Джун (от англ. junior, младший) — работает над простыми задачами под руководством опытных коллег;
Мидл (от англ. middle, средний) — может решать сложные задачи или писать код самостоятельно, старшие коллеги проверяют только результаты;
Сеньор (от англ. senior, старший) — всё делает сам: пишет код, занимается архитектурой, обучает младших коллег. Решает сложные задачи и отвечает за результаты.

Вот по задачам часто ищут тех, кто будет все делать на фирме, по сути это Сеньор а вот зарплату предлагают чуть ли не джуна :)

Градация или, как говорят в IT, грейд (от англ. grade, оценка) — это маркер компетенций сотрудника, который показывает, что специалист знает и умеет. Градацию придумали HR-специалисты — так проще оценить, сколько «стоит» специалист на рынке. Чётких критериев оценки нет, и в каждой компании решают, что должен знать и уметь сотрудник на каждой ступени. Поэтому иногда случается, что в одной компании человек работал на одной позиции, а когда перешёл в другую компанию — получил новый статус, и не всегда более высокий.

Когда специалист нарабатывает опыт, вникает в нюансы работы компании, уверенно пользуется нужными инструментами в работе — языками программирования, фреймворками, системами управления базами данных и прочее, он может перейти на следующий уровень — мидл разработчик.

Мидл (от англ. middle, средний) — опытный специалист, который пишет код в проектах. Знает несколько языков программирования и умеет использовать дополнительные технологии. Например, бэкенд-разработчик ещё знает Angular — программу для разработки веб-приложений и может решать задачи фронтендера.

Мидл без проблем может объяснить своими словами сложные вещи. Например, как работает браузер или что такое асинхронность. Его код уже не проверяют ― он хорошо знает язык, на котором пишет, и понимает базовые концепции. Мидл сам себя контролирует: исправляет логику и ищет ошибки в коде, чтобы он был более читабельным и простым.

Мидл самостоятельно решает, как выполнить задачу проще и быстрее, и планирует сроки. Он может предложить несколько нешаблонных вариантов решения, а не один-два стандартных, как джун.

Источник: https://practicum.yandex.ru/blog/urovni-junior-middle-senior/

По моему мнению фирма если берет человека с вышкой на джуна, то уровень мидла можно достичь в среднем через пару лет, но это уровень именно этого места работы, на другом же месте скорее всего вы будете котироваться как джун. По рынку вообще как минимум 2-5 лет работы требуют и опыт в подобной сфере.
Если до уровня мидл вы доросли за 5 лет, то это хорошее достижение, а вот на сеньора еще лет 5-10...и тоже в этой сфере деятельности, так что просто уже не уходят люди с подобных должностей, хотя уровень знаний на каждой градации увеличивается примерно в два раза, но и эффективность и объем работ тоже может быть в 2 раза больше. Про зарплаты молчу, тут от коммерции зависит и от уровня оплаты в данной местности, стране и тд.
Алекс Куха Высший разум (457718) 1 месяц назад
К начальнику. От него сие повышение зависит