Голосование за лучший ответ
Alex
1 месяц назад
Для подбора индивидуального комплекса упражнений для коррекции гиперлордоза необходимо обратиться к специалисту.
Да, специальные гимнастические упражнения могут помочь в борьбе с гиперлордозом. Они помогают расслабить напряжённые мышцы и привести в тонус ослабленные.
Правильно подобранные упражнения позволяют укрепить мышечный корсет, предотвратить деформацию хрящей и суставов, уменьшить болевые ощущения и улучшить общее состояние организма.
Начало занятий должно составлять упражнения с небольшой нагрузкой, постепенно её увеличивая. Если во время занятий появляется дискомфорт или головокружение, это значит, что комплекс подобран неправильно, и занятия следует прекратить.
ꉢꃃꏿꈣ ꒕ꏿꊐꊮꏿꅓꈤꍬ
1 месяц назад
Гиперлордоз, гиперкифоз, сколиоз - несуществующие диагнозы, портящие жизнь многим людям. Одни из-за этого не смогут получить спортивное образование, другие военное, третьи выступить на соревнованиях. В частности 1-2 степень. 3-4 это уже генетические или травматические отклонения, которые крайне сложно корректировать либо вообще невозможно. А физ. нагрузки, если не делать асимметричные упражнения (становая и подтягивания разнохватом(исключение - менять разнохват) и другие упражнение с ассиметричной нагрузкой). А так наоборот положительно влияют на осанку. Ещё фактор - одна и та же поза в течение долгого времени. Периодически меняй позу - то расслабился, посутулился, потом облокатился на спинку стула. И так далее. Также периодически нагружай тело физически(бег, плавание, занятия со штангой/на турниках и т. д.) И никакие бесполезные лфк не помогут избавиться от этих "заболеваний". Причина у них в большинстве случаев другая, а помочь лфк может только в том случае, если не меняешь периодически позу и не нагружаешь тело физически(конечно грузчикам уже не нужно нагружать дополнительно тело). Вообщем вывод следующий: меняй периодически позы когда сидишь подолгу и занимайся спортом(физкультурой). Полностью это всё не поможет тебе убрать несуществующий диагноз, но может снизить "искривление" или по крайней мере замедлить прогрессирование. Но я уже давно забил на это и мне это НИКАК не мешает в жизни, чего и тебе советую. Но вышеперечисленные рекомендации в любом случае полезны.