А вы можете назвать этого доброго женского духа ? Этот дух жил в тихих речных заводях , следил , чтобы никто не

Дарья Ивлева Высший разум (410404), закрыт 1 месяц назад
утонул , и отгонял злых русалок .
Лучший ответ
«I’ll be back» Высший разум (248536) 1 месяц назад
Бродница
Бродницы- у древних славян - женские добрые духи охранительницы бродов. Они смотрели чтобы никто не утонул. Отгоняли злых русалок и лесных духов, которые могли навредить людям. Если людям угрожала опасность у воды, они предотвращали несчастные случаи, если вдруг ребёнок зайдёт слишком глубоко в воду. Помогали они и воинам, предупреждали их о приближении врага, а врагам всячески препятствовали при переходах через реку.
Плавают они в тихих заводях, слегка волнуя речную гладь – чаще всего там, где обитают бобры (отсюда и мог возникнуть их образ); укрепляют речные переходы. Но как только появляются враги, стараются разрушить броды и направить врагов в глубокие омуты.
Дарья ИвлеваВысший разум (410404) 1 месяц назад
Спасибо за подарок !
Ответ ваш отличный!
«I’ll be back» Высший разум (248536) Дарья Ивлева, спасибо за ЛО)
Остальные ответы
Георгий Ромеев Мыслитель (9369) 1 месяц назад
..добрые духи бывают ?)-добрые женщины бывают ??-- ох и грех на Вас- такое излагать в праздник Обретения Креста Господня!!