Геометрия 7 класс

Кира Барашева Ученик (14), на голосовании 14 часов назад
Постройте тупой угол.Постройте острый угол, смежный с ним,выделите его дугой.
Голосование за лучший ответ
Egor Yudin Ученик (209) 1 месяц назад
Для построения тупого и смежного ему острого угла с помощью инструментов черчения (линейки и транспортировщика) выполните следующие шаги:

### Построение тупого угла

1. **Нарисуйте базовую линию**: Проведите горизонтальную линию с помощью линейки. Назовем её линией AB.
2. **Выберите точку**: Отметьте точку на линии AB, например, точку A.
3. **Измерьте тупой угол**
Ламриэ Мудрец (13799) 1 месяц назад
Немного теории.
Тупой угол - угол больше 90° (больше прямого).
На рисунке изображены прямые углы АСЕ и ЕСВ. Тогда угол АСД - тупой, так как больше прямого угла АСЕ на величину угла ЕСД

Острый угол - угол меньше 90° (меньше прямого).
На рисунке угол ДСВ - острый, так как меньше прямого угла ЕСВ на величину угла ЕСД

Смежные углы - углы, в сумме равные развернутому углу, величина которого 180°.
На рисунке углы АСЕ и ЕСВ, углы АСД и ДСВ - смежные углы, так как в сумме они равны развернутому углу АСВ.

Теперь переходим к задаче.
"Постройте тупой угол...." Строим угол АСД
"Постройте острый угол, смежный с ним..." Строим угол ДСВ
"выделите его дугой." Выделили