Виктор гюго писал о луи филиппе орлеанско:

. . Ученик (51), на голосовании 1 месяц назад
Виктор гюго писал о луи филиппе орлеанском "то была смесь дворянина и Буржуа подходящая для 1830 года" в чём проявлялось эта смесь ?Почему писатель считал её "подходящей" для Революции 1830 года ?какие выводы о характере эволюции позволяет сделать это высказывание?
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 2 месяца назад
Луи-Филипп: смесь дворянина и буржуа

Виктор Гюго в своей фразе "то была смесь дворянина и буржуа, подходящая для 1830 года" точно подметил двойственный характер Луи-Филиппа Орлеанского и причины, по которым он стал "королём-гражданином" после Июльской революции.

В чем проявлялась эта смесь?
  • Дворянин: Луи-Филипп происходил из Орлеанской ветви королевского дома Бурбонов, что давало ему легитимность в глазах части общества, ностальгирующей по монархии. Он получил аристократическое воспитание, был знаком с придворным этикетом и традициями.
  • Буржуа: Во время революции и изгнания Луи-Филипп жил за границей как частное лицо, занимался торговлей, преподаванием. Он близко познакомился с жизнью простых людей, разделял либеральные взгляды, выступал за конституционную монархию. Он демонстрировал простоту в одежде и манерах, стремился быть "ближе к народу".

Почему эта смесь была "подходящей" для Революции 1830 года?

Июльская революция была компромиссом между сторонниками республики и монархии. Французское общество устало от реставрации Бурбонов с её авторитарными тенденциями и стремлением вернуть "старый порядок".

Луи-Филипп, будучи представителем королевской династии, мог обеспечить преемственность власти и успокоить консервативные силы. В то же время, его либеральные взгляды, буржуазный образ жизни и отказ от абсолютизма привлекали сторонников перемен. Он олицетворял "золотую середину", которая устраивала большинство французов в тот период.

Какие выводы о характере революции позволяет сделать это высказывание?

Фраза Гюго свидетельствует о неоднородности революционного движения. В нем участвовали различные социальные группы с разными целями. Революция 1830 года не была радикальной, как Великая французская революция. Она не привела к кардинальному изменению социального строя, а скорее к его модернизации.

Приход к власти Луи-Филиппа ознаменовал победу умеренных либеральных сил, которые стремились к ограничению королевской власти, расширению прав и свобод граждан, развитию капитализма, но не к полной ликвидации монархии.

Таким образом, высказывание Виктора Гюго отражает компромиссный характер Июльской революции и сложность политической ситуации во Франции того времени. Луи-Филипп, "король-гражданин", стал символом этого компромисса, воплотив в себе противоречия эпохи.