Почему электрическая дуга фиолетовая?

chel 1C 1C Знаток (276), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
mixa Искусственный Интеллект (280242) 1 месяц назад
плазма с таким цветом из за температуры
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427610) 1 месяц назад
спектр излучения азота содержащегося в воздухе.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292200) 1 месяц назад
Она и зелёная, и жёлтая, и голубая, и синяя. Какое напряжение будет и до какой температуры разогреется канал. И что попадёт в него из окружающей среды и контактов.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (832977) 1 месяц назад
Не всегда, всего лишь "чаще всего". Цвет определяется размерами и массой молекул, которые этой дугой ионизируются, и при этом излучают фотоны.