Задание по химии

Максим Лапушанский Ученик (119), на голосовании 12 часов назад
3. Какие из приведённых веществ являются чистыми, а какие относятся к смесям веществ: мрамор, дождевая вода, серебро, глюкоза, раствор поваренной соли в воде, кефир, гель для душа, сода, бетон, дистиллированная вода, апельсиновый сок?
Голосование за лучший ответ
Степа Белов Ученик (163) 1 месяц назад
Химия - страшный предмет. Биология и математика круче
Владимир Мыслитель (7748) 1 месяц назад
Чистое вещество — это вещество, состоящее из частиц одного вида. Примеры чистых веществ: серебро, глюкоза, сода.

Смесь — это совокупность из двух или более веществ, не являющихся чистыми. Примеры смесей: мрамор (смесь карбоната кальция и примесей), дождевая вода (смесь дистиллированной воды и примесей), раствор поваренной соли в воде (смесь поваренной соли и воды), кефир (смесь молока и кисломолочных бактерий), гель для душа (смесь поверхностно-активных веществ, воды, загустителей, ароматизаторов и красителей), бетон (смесь цемента, песка, гравия и воды), дистиллированная вода (вода с растворёнными в ней газами).

Апельсиновый сок — это смесь, так как он состоит из воды, органических кислот, сахаров, минеральных солей, белков, ароматических и пектиновых веществ, витаминов и других компонентов.
R.A.D.A.R. Просветленный (29428) 1 месяц назад
читые серебро, глюклоза, сода, дист. вода
Stepan Aityganov-Kaprizon Ученик (233) 1 месяц назад
Чистые вещества:
Серебро (Ag) - это элемент.
Глюкоза (C₆H₁₂O₆) - это соединение.
Сода (NaHCO₃) - это соединение.
Дистиллированная вода (H₂O) - это соединение.

Смеси:
Мрамор - это смесь кальцита (CaCO₃) и других минералов.
Дождевая вода - содержит растворённые газы и примеси.
Раствор поваренной соли в воде - это смесь соли (NaCl) и воды (H₂O).
Кефир - это смесь молока и бактерий.
Гель для душа - это смесь различных химических веществ.
Бетон - это смесь цемента, песка, гравия и воды.
Апельсиновый сок - это смесь воды, сахаров, кислот и других веществ.