Назовите причины Февральской революции 1848 г.

. . Ученик (51), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Абдумуталибхон М. Мыслитель (5463) 2 месяца назад
Ты циферки перепутал, по-моему там 1488 ☝️?
. .Ученик (51) 2 месяца назад
спасибо что исправил
Собачников Профи (699) 2 месяца назад
Отстутсвие реформ, давление со стороны правительства, экономический кризис.
Stepan Aityganov-Kaprizon Ученик (239) 2 месяца назад
  1. Социально-экономический кризис: В середине 1840-х годов Франция столкнулась с серьёзными экономическими трудностями, включая массовые банкротства и рост безработицы
  2. Неурожаи: Неурожаи 1845 и 1847 годов привели к голоду и обострили социальное напряжение
  3. Мировой промышленный кризис 1847 года: Этот кризис усугубил экономические проблемы и усилил недовольство среди населения
  4. Ограничения избирательной системы: Избирательное право было ограничено, что вызывало недовольство среди широких слоев общества
  5. Коррупция и скандалы: Правление Луи-Филиппа I характеризовалось коррупцией и скандалами, что подрывало доверие к власти
  6. Незавершённость Июльской революции: Многие считали, что Июльская революция 1830 года не решила всех проблем и не привела к настоящим демократическим изменениям
красный Профи (951) 2 месяца назад
потому что я так сказал
. .Ученик (51) 2 месяца назад
спс
Саня Знаток (492) 2 месяца назад
Кризис внутри страны, вызванный экономическими трудностями и ростом цен.
Рост безработицы, усугубляющий социальное напряжение.
Давление правительства на прессу, ограничивающее свободу слова.
Незавершённость июльской революции 1830 года, оставившая нерешённые проблемы.
Рост числа уволенных рабочих, усиливающий недовольство населения.
Отход Луи Филиппа от идей либерализма, вызывавший разочарование среди сторонников реформ
haytirrra Мастер (1024) 2 месяца назад
Революция 1848 года во Франции
Ламартин на ступенях Ратуши 25 февраля 1848 года
Место
Франция, Июльская монархия
Дата
22—25 февраля 1848 года
Причины
Ограничения избирательной системы, социальный и экономический кризисы
Итоги
Свержение орлеанских Бурбонов, введение всеобщего избирательного права для мужчин, установление Второй республики
Движущие силы
Франция Пролетариат, интеллигенция, часть буржуазии, часть национальной гвардии
Число участников
70 000 человек
Противники
Драгуны, полиция
Погибло
350 человек
Ранено
Не менее 500 человек
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 2 месяца назад
Причины Февральской революции 1848 года во Франции:
1. Социально-экономические:
  • Кризис 1846-1847 годов: неурожаи, рост цен на продукты, безработица, обнищание широких слоев населения.
  • Неравномерное развитие промышленности: обогащение буржуазии на фоне тяжелых условий труда рабочих.
  • Отсутствие социальных гарантий для рабочих: никаких прав на объединение, забастовки, минимальную зарплату, медицинское страхование.
  • Ограниченность земельной реформы: крестьяне по-прежнему несли бремя феодальных повинностей.
2. Политические:
  • Июльская монархия не оправдала ожиданий: обещания либерализации не были выполнены, политический режим оставался консервативным.
  • Ограничение избирательных прав: правом голоса обладали лишь состоятельные граждане, что исключало из политической жизни большинство населения.
  • Запрет на политическую деятельность: оппозиционные партии и собрания были запрещены, цензура жестко контролировала прессу.
  • Коррупция и произвол чиновников: вызывали возмущение во всех слоях общества.
3. Идеологические:
  • Распространение либеральных и социалистических идей: идеи свободы, равенства, народовластия, социальной справедливости находили все больше сторонников.
  • Влияние революций 1789 и 1830 годов: память о революционном прошлом Франции вдохновляла на борьбу за перемены.
  • Недовольство внешней политикой: политика Луи-Филиппа, направленная на сохранение мира любой ценой, воспринималась как слабость и уступчивость.
4. "Катализатор":
  • Запрет на политические банкеты: правительство запретило проведение банкетов, которые стали формой обхода запрета на политические собрания. Это вызвало массовые протесты в Париже, переросшие в вооруженное восстание.