Многообещающие свежие айтишные ниши в России 2024: где они?

Алексей Лавренов Ученик (95), открыт 2 часа назад
Я лет пятнадцать занимался технологиями Майкрософта в качестве программиста (C#, SQL Server, IIS, Windows Server и т. д.).

Были периоды разные, писал я и настольные приложения для Windows, потом еще делал бекенд на C#: это и внутрикорпоративные порталы и интернет-сайты и апишки B2B… И бесконечная автоматическая генерация различных Excel…

Сейчас мне не очень нравится все то, что связано с Майкрософтом и не очень нравится то, что происходит в сфере айти в России.

Мне сейчас 42 года. Есть мысли о том, чтобы, возможно, переметнуться в немного другую сферу. И желательно, чтобы присутствовало нечто визуальное, нечто «фронтовое», а то только одни АПИ клепать и с базами данных бороться и вникать в тонкости DevOps надоело уже на старости лет и какое-то прямо отторжение уже возникает, до тошноты…

Цель данного вопроса, послушать какие идеи и варианты вообще есть. Возможно, я чего-то просто не вижу или недопонимаю.

Есть ли, на ваш взгляд, какие-то многообещающие свежие айтишные ростки, которые будут прорастать в России (в тех условиях, в которых оказалась страна) и на которые можно делать ставку стареющему программисту?

Вот разнородные мысли вслух:

— Геймдев в России сейчас в каком-то полном депрессняке, на мой взгляд…

— В мобайл, а именно, в нативную разработку под Андроид (Kotlin) я бы, наверное, пошел, это интересно потрогать… Модно, молодежно, свежо… Но вроде пишут, что там тоже есть просадка на рынке, востребованность резко снизилась два года назад в России… Да и с магазинами приложений для моб. устройств есть проблемы в России…

— Будущее iOS в России вообще максимально туманное сейчас…

— Есть российский магазин RuStore… Но не факт, что работая с RuStore можно нормально что-то там заработать в одиночку…

— Российские мобильные ОС пока еще сырые все… Не взлетели они пока…

— От чисто вебовских фронтовых технологий меня слегка подташнивает: все эти vue. js и react. js с TypeScript… SCSS… Я с этим всем безумным зоопарком работал достаточно долго… Не зашло мне… Это на любителя… Впрочем, если жизнь заставит, то…

— Единственная сфера, которой вообще все пофигу, которая просто «неубиваемая» экономически -- это банковская сфера со своей Java… Но это максимально скучнейшие задачи, как правило…

— Сейчас в России не видно тренда на написание софта конкретно под Windows… Сейчас в России наоборот стараются максимально уйти от привязки к одной конкретной операционной системе… Всякие там MAUI в России вообще не приживутся, т.к. не запустишь такое на Linux…

— Есть некоторое ощущение, что C# в современных сложившихся условиях в Росссии идет немного на обочину, ближе к перефирии рынка… Короче говоря, есть ощущение, что блистательный «золотой век» языка C# в России подошел к концу… [излишний пафос детектед]

Возможно, я чего-то не вижу или недопонимаю…
Куда мы вообще идем и где будет рост? И куда тупеющему и медлительному старперу податься (в 42 года от роду)? В мобайл? В Rustore? Преподавать язык программирования, который сейчас теряет свои позиции? Или, может, сразу в курьеры идти? :))) Хочется попробовать что-то еще…

Спасибо.
5 ответов
kaiu Высший разум (116432) 2 часа назад
«медлительному старперу» :) ох есть такое, в Китае уже в 35 выкидывают и берут нового, то бишь 10-15 лет если не вырос далее в начальники, то уже усё
«не видно тренда на написание софта конкретно под Windows» — все это упирается в деньги от бизнеса, а ты про «это максимально скучнейшие задачи» :) Но сделал и пошел домой, голова не болит о том, что там еще сделать надо, какие там новые технологии учить еще часа 4 вечером. У тебя же есть видно семья...надеюсь, а найти время по ночам...ну, можно, но после 45 уже сил не хватало на это, так что думай в направлении, что попроще и больше по деньгам, пусть молодые что-то там стартапят для опыта, все равно 90% стартапов тупо в мусорку, разве что опыт получают программеры за чужие деньги. Да и сам пишешь «максимально уйти от привязки к одной конкретной операционной системе», так что гляди на Китай и что он делает, там же будут и в России. А кто хочет работать на рынок ЕС и США, то туда валить...и то поглядите видео от разрабов из США и какое иногда отношения у них сейчас к русским..да что, про каспера сами знаете, так что общая тенденция идет движется к расизму...но для Амеров это нормально, еще недавно там все это было и далеко не ушло...как и в Германии.
Не знаю, может попробовать и курьером :), хотя пишешь «Хочется попробовать что-то еще…», но думаешь скорее всего где хороший заработок.
Итог: ответ тебе никто не даст, хотя может кто-то пригласит к себя в компанию расписывая золотые горы (в будущем) и как у них замечательно в коллективе, но, думаю, ты это сам за года прошел и сам кому-то подобное втирал :)
Так что просто удачи тебе и не потухнуть полностью, то бишь не выгорай, а то для страны айтишники говорят нужны...рабы на галерах всегда требуются.
Vova Ku Просветленный (22468) 1 час назад
Так тебе всё и расскажи
SSk-01 Мудрец (13143) 1 час назад
Если c# уже владеете, тут развернуться можно хоть в сторону десктопных приложений, хоть в сторону машинного обучения, в вебе с# применим, мобильные приложения, игры, облачные решения, да куча всего
Андрей Высший разум (449437) 1 час назад
Чтобы появлялись "свежие IT-ниши", необходим свободно развивающийся IT-бизнес. Которого в России нет. Независимые от текущих постояльцев Кремля компании, способные создавать конкурентоспособные на мировом рынке продукты, покинули Россию ещё до 2022 года. Остались контролируемые чиновниками компании и явные аутсайдеры. И ни от первых, ни от вторых ожидать появления "свежих IT-ниш" не приходится.
Папа Высший разум (136421) 48 минут назад
Ну, если ты в 42 года медлительный старпёр, то кто тогда я?

Рост будет не в технологиях, а в том, для чего они используются.

Сейчас импортозамещение - перспективная тема. Правда, как водится, дьявол - в нюансах. В основном под этой вывеской сейчас делаются распильные проекты - стянул с гитхаба, наспех пропатчил, готово "отечественное решение". В такие проекты лучше не соваться. Но на настоящий импзам возрастает спрос, связанный с понятием технологического суверенитета, за которое вписываются серьёзные люди по все стороны всех границ. Замещать надо всё, начиная с ОС и платформ. Но двигателем этого обычно являются прикладные проекты, и только потом как общая часть выделяется повторно используемая платформа или подсистема ОС. По крайней мере, это единственный жизнеспособный путь разработки. А если собрать группу академиков и сказать им: "напишите операционную систему", то они стянут из гитхаба, даже не в силу злонамеренности, а просто потому что им не на что опираться, прикладных кейсов нет.

И конечно, электронный концлагерь строить, "1984" никто не отменял, за населением нужен глаз да глаз. Обработка видео, лингвистика, кибербеза, цифровизация экономики и платформы для всего этого.

А по технологиям...

К вебу на реакте у тебя здравое отношение. Всё так и есть. Примитивно, раздуто, переполнено дилетантами.

Геймдева в РФ до хренищи, но это сродни наркоторговле, которая процветает при любой экономике. Не уверен, что в этой области стоит что-то ловить.

В мобиле на прикладном уровне, по-моему, всё вытоптано. На системном - нет, формошлёпы в это не умеют, так что если поискать соответствующий проект...

Российские интернет-магазины... а они есть? Там объёмы крошечные, и почти всё решается типовым готовым кодом. Это ж не Амазон и не Али, куда миллиарды ходят закупаться... В рублёвой зоне физически столько не наберётся.

"Российских ОС" не существует в природе, что мобильных, что стационарных. Вообще, ОС общего назначения в мире всего две - это ветви Unix и Windows (кстати, даже её дедушка VMS ещё жив, но это всё та же ветвь). Всё остальное вымерло 30 лет назад. Есть несколько нишевых ОС, но они так в своих нишах и живут. И это наводит на мысли, что в РФ когда-то могут попытаться сделать свою если не ОС, то ветвь от одной из существующих ОС. Но видимо, для этого надо ещё дальше разойтись с Западом и понять, что детство с халявными конфетами закончилось. Сейчас в РФ делают только сборки Линукса и громко их пиарят, как свои.

C# и Windows - действительно та самая корзина, куда не надо складывать яйца. Проприетарщина в долгосрочной перспективе обречена, никто не будет доверять свои данные и инфраструктуру ребятам из чужого двора. И если свой Windows теоретически можно написать, то для формошлёпства технологий - море и без C#.

А так, смотри по своей квалификации. 15 лет на шарпе - поди, обленился, всё забыл, кроме как формы шлёпать. Пока время есть, можно подучиться чему-то полезному.