Помогите определиться с выбором материнской платы для Ryzen 5500

Artyom Valeryanov Ученик (95), открыт 1 день назад
Есть два варианта:
б/у Gigabyte GA-AX370-Gaming 3 (rev. 1.x) на чипсете X370 с гарантией от магазина на 3 месяца за 5400 руб (6430 руб с обновлением биоса);
новая MSI B450 Gaming PLUS MAX на B450 за 7900.

Есть ли какая-то существенная разница в выборе между этими двумя чипсетами? Будет ли более старый работать хуже с этим процессором? С точки зрения апгрейда в будущем, не будет ли B450 более предпочтительным?
В спецификации к MSI B450 Gaming PLUS MAX указано, что максимальная частота ОЗУ для райзенов младше 3 поколения составляет 3466МГц, а к Gigabyte GA-AX370-Gaming 3, что 3200МГц вообще. Будет ли райзен 5500 работать с ОЗУ частотой 3200МГц?
2 ответа
Юра Кирюшин Просветленный (35806) 1 день назад
Естественно новая.
Вот эту могу смело рекомендовать , если на Томагавк нету
Петя Колотушкин Просветленный (21449) 1 день назад
Возьми за 8к на озоне b550 материнку. Советую gigabyte ds3h.