Разбила диск на два раздела. На одном Windows 11, на втором планирую поставить Windows 10. Вопрос...

Юля Просветленный (40762), закрыт 7 месяцев назад
Если я буду устанавливать различные программы на Windows 10, при их удалении остаточные файлы, мусор в Реестре, разные побочные мелкие папки и тд и тп. могут ли как то затронуть Windows 11 на другом разделе диска? Следы от удаленных программ с Windows 10 не телепортируются на раздел диска с Windows 11 ? Я понимаю что это тупой вопрос, но не понимаю как выглядит алгоритм "изоляции" двух разделов с двумя Виндами на одном диске SSD.
Лучший ответ
Finder true Мыслитель (5355) 7 месяцев назад
Нет, следы от удаленных программ с Windows 10 не могут телепортироваться на раздел с Windows 11.

Вот почему:

• Раздельные файловые системы: Windows 10 и Windows 11 работают на отдельных разделах диска. У них отдельные файловые системы (обычно NTFS), которые изолированы друг от друга.
• Раздельная запись данных: Программы на Windows 10 записываются на свой раздел, а Windows 11 - на свой.
• Реестр: Реестр каждой операционной системы находится на своём разделе, поэтому изменения в реестре Windows 10 не влияют на реестр Windows 11.
• Мусорные файлы: Удаленные файлы в Windows 10 остаются в корзине Windows 10, и не перемещаются на другой раздел.

Однако:

• Общий системный диск: Хотя разделы отделены, они находятся на одном физическом диске. Если у вас мало свободного места на диске, то удаление программ на Windows 10 может немного ускорить работу Windows 11. Это связано с общим дисковым пространством.
• Загрузка и перезагрузка: При запуске и выключении компьютера Windows 10 и Windows 11 будут "общаться" друг с другом, чтобы обеспечить правильную передачу управления.

В итоге:

Вы можете спокойно устанавливать и удалять программы на Windows 10, не боясь, что они повлияют на Windows 11. Ваши системы будут работать независимо друг от друга.

Важно:

• Регулярно чистите корзину на Windows 10, чтобы освободить место на диске.
• Следите за объемом свободного места на диске, чтобы обе операционные системы работали стабильно
Остальные ответы
Савелий Вельгорский Мыслитель (6117) 7 месяцев назад
Если вы устанавливаете программы на один раздел диска, а затем удаляете их оттуда, то эти программы никак не повлияют на другой раздел с Windows 11.

Операционная система изолирована в своём разделе, и файлы одной ОС не могут повлиять на другую ОС, установленную на том же диске. Однако следует учесть, что некоторые файлы могут быть общими для обеих систем (например, библиотеки DLL), но они используются обеими ОС независимо друг от друга.

Таким образом, можно устанавливать и удалять программы на одном разделе диска без риска для другого раздела с Windows 11.
Программист Просветленный (48136) 7 месяцев назад
реестр это не что то странное страшное
это тупо файл настроек открываемый спец приложением
а так для винды это будет 2 разных диска, поэтому ничего не поменяется
Дегенеративный Искусственный Интеллект (361941) 7 месяцев назад
процесс изоляции - ставишь винду, после установки, удалешь БУКВУ другой винды, запускаешь другую винду , удаляешь букву другой винды