Генетика. Сириус. Помогите пожалуйста
Одним из уровней регуляции лактозного оперона является регуляция белком-репрессором, который связывается с оператором этого оперона и мешает переходу РНК-полимеразы к элонгации транскрипции. При наличии в клетке индуктора, связывающегося с репрессором, репрессор диссоциирует с оператора и начинается транскрипция. Представьте, что другие уровни регуляции деятельности лактозного оперона не важны, и выберите, что будет происходить с уровнем экспрессии лактозного оперона в отсутствие и в присутствии индуктора относительно нормального уровня экспрессии оперона, когда в среде нет лактозы. Рассмотрите четыре случая:
а) в операторе произошла мутация, мешающая связывать репрессор;
б) в гене репрессора произошла мутация, приводящая к синтезу нефункционального белка;
в) в гене репрессора произошла мутация, приводящая к невозможности связываться с индуктором;
г) в гене репрессора произошла мутация, приводящая к невозможности связываться с оператором.
Уровень экспрессии
В отсутствие индуктора В присутствии индуктора
а
Выбрать
б
Выбрать
в
Выбрать
г
Выбрать
а) увеличиться б) увеличиться
а) не измениться б) не измениться
а) увеличиться б) увеличиться
Это точно правильный ответ ?
Товарищи генетики, давайте объединимся ?
Мой ТГ:Po4ka_Stalina