Походы хана Батыя 1236 - 1248

Егор Лысенко Ученик (193), открыт 1 день назад
Какие княжества не пострадали от татар?
3 ответа
Сухачев Мудрец (10742) 1 день назад
В период походов хана Батыя с 1236 по 1248 гг. от нашествия татар не пострадали следующие княжества:

Княжество Новгородское: Находилось достаточно далеко от основных путей движения монгольской армии.
Княжество Псковское: Аналогично Новгороду, находилось на периферии, и татары не достигли его территорий.
Княжество Смоленское: Хотя смоленские земли были разгромлены в 1238 г., само княжество не было полностью уничтожено, а впоследствии вошло в состав Великого княжества Литовского.
Егор ЛысенкоУченик (193) 1 день назад
Спасибо!
Владимир Мастер (2337) 1 день назад
От нашествия монголо-татарских войск во главе с ханом Батыем не пострадали Новгород, Псков, а также земли Юго-Западной Руси, которые входили в состав Галицко-Волынского княжества.

Остальные княжества Руси, в том числе Владимиро-Суздальское, Рязанское, Черниговское, Смоленское, Киевское и другие, подверглись разорению и опустошению.
Егор ЛысенкоУченик (193) 1 день назад
Спасибо!
ЗЗТ Просветленный (49999) 23 часа назад
да выше всё уже написано, чего повторять.