Какая самая главная причина, почему нужно быть честным?
Потому что надо жить честно.
Ну по итогу все сгинут и из этого мира, всё что ты получил с помощью лжи останется здесь, и если совесть есть то лгать это значит идти против неё а если не лгать то она мучать не будет. Второй вариант это реализация инстинкта выживания типа если ты лжош и тебя разоблачат то перестанут с тобой общаться, когда жили племенами это могло бы привести к смерти. Так же это может говорить об отсутствии эмпатии неспособность поставить себя на место тех кому ты лжош, ведь тебе бы не понравилось если по отношению к тебе поступили так же, можно найти ещё тысячу причин.
...) ну их множество, но понимание у всех разное, соответственно, и применяется избирательно.
Только с людьми которые тебе дороги, потому что иначе ты их быстро потеряешь.
честность приветствуется