8 класс «Недоросль» помогите пожалуйста

Аня Денисова Ученик (117), на голосовании 1 месяц назад
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (27159) 2 месяца назад
Образ и характеристика госпожи Простаковой в комедии «Недоросль», описание, характер
• Госпожа Простакова - центральная героиня комедии "Недоросль" Фонвизина.
• Она является властной, жестокой и безжалостной помещицей.
• Простакова отобрала у крестьян все, что можно, и наказывает их за каждую провинность.
• Она груба, сварлива и дерется со слугами.
• Простакова не уважает своего мужа и бьет его.
• Она безумно любит своего сына Митрофанушку и балует его.
• Простакова невежественна и малограмотна, не видит смысла в науках.
• Она не заботится о сироте Софье, а обращается с ней плохо.

Отношения между Простаковой и Скотининым с трудом можно назвать родственными (хотя по пьесе они — сестра и брат).

Между ними много общего: они одинаково сильно притесняют своих крестьян, одинаково жестоки со слугами. Но друг другу они помогают, только если это сулит им выгоду.

Узнав о коварстве друг друга, они затевают драку, и только Милону удаётся их разнять

Госпожа Простакова относится к учителям Митрофана, как и ко всем остальным её подчиненным, плохо и предвзято.

Она сама необразованная женщина, поэтому считает, что образование её любимому сыну не нужно вовсе, и учится Митрофанушка только потому, что все дворяне должны это делать.

Когда, к примеру, учитель попросил прибавить жалование, составив задачу для Митрофана на уроке по этой теме с намёком, то Простакова ответила отказом, сказав: «Ни гроша не прибавлю!».

С учителями она невежлива, разговаривает грубо, некрасиво.

Возраст Простаковой не указан.

Согласно источнику, она является женщиной среднего возраста. Простакова чувствует, что уже немолода: «Мой век проходит».