Младший брат, не разговаривает. Что делать?

~mEsivO666~ Мастер (1592), открыт 1 неделю назад
Ему почти 2 года. Всё, что он может произнести - звуки "му", "га-га-га" "ам!", "ууу", "бе", "би", "ме", "ми", "атё?" "сь", "ть", "и", "фу". Слова - "мама" "папа", "баба", "итя" (так он называет, другого своего брата), "яя" (так он называет, меня) "габа" (любая еда, в его понимании) "кака" и всё. Составить из слов хотя бы небольшое предложение, он не может...Это норма? Моя мама говорит, что я в его возрасте уже могла составлять краткие предложения, разговаривать, общаться.
13 ответов
hjtuk wsdfsdf Мастер (1516) 1 неделю назад
она небось и крипту уже покупала
Даниил Кобызев Мастер (1981) 1 неделю назад
Не волнуйтесь, все дети развиваются в своем темпе, и то, что ваша мама говорила о себе в детстве, не всегда означает, что ваш брат должен развиваться так же.

Важно понимать:

Норма развития: У детей раннего возраста есть свои этапы речевого развития. В 2 года ребенок должен уметь произносить около 50 слов, понимать простые просьбы, узнавать названия предметов.
Индивидуальные особенности: У каждого ребенка свой темп развития. Некоторые дети начинают говорить рано, другие – позднее.
Влияние на развитие: На развитие речи ребенка могут влиять множество факторов: наследственность, окружающая среда, здоровье, общение с родителями и т. д.
Проблемы: Если у вас есть подозрения, что ваш брат отстает в развитии, необходимо обратиться к врачу или логопеду.
Что делать:

Сделайте запись к педиатру: Обязательно расскажите педиатру о своих беспокойствах, о том, какой словарный запас у вашего брата, как он общается.
Консультация логопеда: Если педиатр подтвердит, что у ребенка есть отставание в развитии, он может направить вас к логопеду.
Создайте стимулирующую среду: Общайтесь с вашим братом, часто называйте предметы, читайте ему сказки, пойте песни, играйте в игры, где нужно использовать речь.
Проявляйте терпение: Развитие речи у детей - это постепенный процесс. Не нужно торопить события.
Не отчаивайтесь: Если у вашего брата есть отставание в развитии речи, с помощью специалистов и вашей поддержки, он сможет развить свою речь и научиться общаться. Важно, чтобы вы создали для него благоприятную атмосферу и помогали ему преодолеть трудности.

Важно: не сравнивайте вашего брата с другими детьми. У каждого ребенка свой путь развития.
Tecno13k Знаток (383) 1 неделю назад
Он еще маленький для предложений
Астрал Мастер (1380) 1 неделю назад
В общем у меня у брата также было я рано заговорила а он очень поздно его водили к логопеду делали какие то массажи и вообще к него ещё что то какая то травма была при родах но на внешности не сказалось лучше в обещм обследовать на всякий случай
сын собаки Знаток (270) 1 неделю назад
девочки быстрее развиваются так то. но если в года три такая же проблема будет, то лучше вести к логопеду
Станислав Уколов Профи (874) 1 неделю назад
Не переживайте, скоро заговорит.
RADFORD group Brend Мыслитель (8091) 1 неделю назад
Он говорит на птичьем языке, это нормально. А в возрасте 2года осознанная взрослая речь у детей это редкость и по ней не равняйтесь.
Травкина Искусственный Интеллект (119522) 1 неделю назад
Плохое развитие. По крайней мере мама, папа, баба, деда, дай, на -- чётко должен ребёнок выговаривать в 2 года
~mEsivO666~Мастер (1592) 1 неделю назад
Мама, папа, баба, на - он умеет. Деда и дай, нет.
Травкина Искусственный Интеллект (119522) ~mEsivO666~, разговаривайте чаще с братиком
Игорь Искусственный Интеллект (108717) 1 неделю назад
дааа) скоро задолбает - почему это, почему то)
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (75101) 1 неделю назад
Вы желаете чтобы разговаривал? Тогда рассматривайте детские книжки с картинками, показывайте персонажей, читайте сказки типа КОЛОБОК, ТЕРЕМОК и т.п., короткие рассказы про животных, предлагайте повторять звуки, которые произносят животные ( му, ко-ко, мяу и т.п.). Ни в коем случае не используйте гаджеты и телевизор!