Дз химия помогите

Ярослав Ученик (113), открыт 1 день назад
При разложении 42г карбоната магния MgCO3 по уравнению MgCO3=MgO+CO2 образовалось 19г оксида магния.Чему равен выход MgO
3 ответа
Джо Джо Мыслитель (6060) 1 день назад
На химии же просто курят всякое, кие то колбочки спички. А такого вроде не было..
Дед Dead Мыслитель (5020) 1 день назад
уроки надо посещать. задача простая. но я уже 21 год назад кончил школу. не могу вспомнить.
ЯрославУченик (113) 1 день назад
ну вот и всё
а у нас токо 1 пара недавно была
Дед Dead Мыслитель (5020) Ярослав, ищешь количество моль исходного вещества такое же количество моль полученного вещества ищешь массу полученного вещества зная количество моль его. потом делишь на это число 19 грамм умножаешь на 100% вот и вся задачка.
Дед DeadМыслитель (5020) 23 часа назад
чтобы найти число моль надо знать молярную массу вещества она складывается из атомных масс веществ

количество моль = масса вещества/молярную (атомарную) массу

атомарная масса указана в периодической системе менделеева
например Mg - магний 38 (не помню сколько точно)
C - углерод 12
O - кислород 18 (не точно смотри сам)

кислорода три штуки значит надо умножить 18 на 3

в MgO один магний и один кислород

масса вещества = количество моль*молярную массу
Дмитрий Папена Знаток (250) 5 часов назад
Выход оксида магния (MgO) составляет 95 %.

Для расчёта выхода оксида магния необходимо:

Рассчитать теоретическую массу оксида магния: M (MgCO3) = 84, M (MgO) = 40.

Определить массу оксида магния: m (MgO) = 42 * 40 : 84 = 20 г.

Рассчитать выход оксида магния: W% (MgO) = 19 : 20 * 100 % = 95 %.