Насчёт 1060 3гига от палит, шторм х.
Купил недавно б/у карточку 1060, сразу заметил что температура держится в районе 80 градусов. По приезду домой поменял на ней термопасту, но толком ничего не изменилось. Только в некоторых играх температура упала до 76-77 градусов. А в RE4 remake, даже в меню уже все 81-82 градуса. Нормально ли это для данной карты? Как долго она проживет при таких температурах? Хот спот 85-90 градусов. И можно ли поменяться систему охлаждения к примеру с двух вентильной версии 1060, вместе с радиатором?
Здравствуйте,
Целевая температура GTX 1060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 94 градуса, термодатчик температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) не используется для оценки температурного режима видеокарты, поэтому отсутствует в официальном мониторинге NVIDIA, температурный режим оценивается по стандартному термодатчику GPU Temperature, температурные изменения в графических процессорах распределяются неравномерно, для мониторинга предусматривается несколько термодатчиков в графических процессорах, термодатчик горячей точки мониторит локальные изменения температуры, допустимые температуры по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) при использовании видеокарты до 105 градусов, при температурах по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 105 градусов задействуются температурные защиты с повышением оборотов вентиляторов, типичные максимальные значения температур по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 90-95 градусов в зависимости от модели и экземпляра видеокарты, для поддержания температур уровня целевой температуры настраиваются обороты вентилятора у видеокарт серии StormX с системой охлаждения базового уровня, подробности можете посмотреть в этом обзоре , дополнительно проверьте видеокарту с открытой крышкой корпуса, при заметном уменьшении температур можете рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, установкой дополнительных вентиляторов, тонкая настройка частот и напряжений по информации в этой инструкции: https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem , пример для видеокарты на базе GTX 1060: https://overclockers.ru/blog/d1my4/show/20041/geforce-gtx-1060-unylyj-razgon-i-dikij-undervolting ,
также может повлиять на температурный режим видеокарты, однако это уже сугубо по усмотрению, в явном виде такая настройка не требуется,
для видеокарты с такой длительностью использования можете рассмотреть смену термопасты и термопрокладки на компонентах подсистемы питания, размеры термопрокладки 58.5 мм x 20 мм x 1 мм, при смене термопасты используйте качественные термоинтерфейсы - Arctic Cooling MX-4, Arctic Cooling MX-6, GELID GC-EXTREME, Noctua NT-H2, Prolimatech PK-3 и т. д., проверить исправность термопрокладки можно по эластичности термопрокладки, если термопрокладка эластична, менять термопрокладку не требуется, при смене термопрокладки используйте Arctic Cooling Thermal Pad, Gelid GP Extreme, Grizzly Minus Pad 8, Thermalright Odyssey и т. д., если субъективно удобнее смена системы охлаждения, совместимы системы охлаждения, используемые в видеокартах на базе GTX 1060 серии Dual в модификациях с кодом продукта NE51060015F9-1061D и с кодом продукта NE51060015J9-1061D, может рассмотреть приобретение неисправной видеокарты с исправной системой охлаждения или системы охлаждения на вторичном рынке, также можете рассмотреть установку сторонних систем охлаждения, совместимых с видеокартами на базе GTX 1060, в частности, ARCTIC Accelero Mono Plus и ARCTIС Accelero Twin Turbo II по примеру во вложении в следующем сообщении, в том числе с приобретением системы охлаждения на вторичном рынке.
5 лет ей пользовался она всегда 81-83 градуса
кому продал уже 7-ой год служит нормально всё с ней будет
А чего ты хотел от карты, которой 8 лет?
Карточки, которым 4 года уже деградируют по охладу, а тут вдвое больше
Хотел Антарктиду под столом, а получил солнечный Ташкент
плохо поменял
80 градусов - это действительно высоковато для 1060. Особенно, если температура хотспота достигает 85-90 градусов.
Вот, что стоит проверить:
Правильность нанесения термопасты: Важно нанести термопасту тонким и равномерным слоем. Излишки пасты могут привести к неправильному контакту и перегреву.
Чистка радиатора: Проверьте, чист ли радиатор от пыли. Загрязненный радиатор плохо отводит тепло.
Правильность установки: Убедитесь, что видеокарта правильно установлена в слот и что нет механических препятствий для вентилятора.
Скорость вращения вентилятора: Проверьте, с какой скоростью вращается вентилятор видеокарты. Если он вращается слишком медленно, может быть недостаточно охлаждения.
Температура в корпусе: Проверьте температуру воздуха в корпусе. Если она слишком высокая, это тоже может привести к перегреву видеокарты.
Если проблема в системе охлаждения, можно попробовать ее заменить.
Замена на заводскую: Если вы хотите установить заводскую систему охлаждения для двухвентильной версии 1060, это возможно, но вам потребуется купить новые кулер и радиатор, а также возможно придется провести дополнительные модификации в корпусе.
Кулер от других видеокарт: В интернете можно найти кулеры от других видеокарт, которые могут подойти к вашей 1060, но нужно убедиться, что размер кулера и крепление совпадают.
Прогноз срока службы:
Высокие температуры сокращают срок службы любой электроники, включая видеокарты.
Оптимальная температура для 1060 - в район 70 градусов по Цельсию.
При температуре 80 градусов и выше видеокарта может быстро износиться и выйти из строя.
Точный срок службы видеокарты зависит от многих факторов: от того, как она используется, от условий эксплуатации, от качества компонентов.
Рекомендации:
Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалисту за помощью.
Следите за температурой видеокарты и старайтесь держите ее в оптимальном диапазоне.
Удачи!
Чат гпт)