Голосование за лучший ответ
...
1 месяц назад
Необходимые расчёты к украденным «открытиям» Эйнштейну сделала его жена — математик Милева Марич, а Эйнштейн приписал всё себе, потому как в те времена женщин в науке никто всерьёз не воспринимал. Работая в патентном бюро, основные идеи и мат. аппарат свистнул у Пуанкаре и Лоренца, которые ему туда прислали для регистрации патентов. Тянул резину с ответом, а авторам потом сообщил, что они опоздали со своими открытиями, т.к. он уже всё сам открыл. Да и его "Теория" относительности трещит, утверждая, что невозможна скорость более скорости света, а теперь установлено, что возможна. Нобелевскую премию Эйнштейн получил за фотоэффект, открытый Столетовым еще в 1896 г., а премию утвердили в 1901 г.
Krab Bark
1 месяц назад
Никак не считал. Это были данные измерений, которые он использовал в своей теории. И важна была не сама скорость, а ее одинаковость при разных условиях излучения и приема.
А технические средства измерения были задолго до Эйнштейна. Первое измерение скорости света было проведено в 1676 году.