Как определить грех, что бы назвать человека рабом греха? Я думаю не голословно, а конкретно, так как и кто таковым

является больше, неверующие или все же верующие, и в чем грех человека, то есть, в чем его вина?

Земные страсти и желания и являются то о чем спрашиваешь.

Все люди по факту рождаются рабами греха. А грешащий конкретным каким-либо лишь выбрал "область" в которой он это рабство проявляет.
Освобождение от этого происходит, когда Дух Святой, через веру в Иисуса Христа проявляет на человеке силу Креста и Воскресения.

Человек был создан Богом. И он не может жить независимо от Него. Ну, может, в принципе, но это не настоящая жизнь, что задумал Бог. А одна пародия. Не то, что человеку по сути нужно. Чтобы быть радостным и счастливым. Хотя человек может сказать: "Я счастлив", но он либо лукавит, либо он не знает, что такое счастье и настоящая жизнь, либо и то и другое, что скорее всего.
Мы ответственны перед Создателем за наши дела и мысли. Если, конечно, хотим угождать Ему и быть с Ним в хороших отношениях. Кто не хочет, тот живет как хочет, как попало. Просто плывет по течению. Идет в толпе. Он не волен в своем выборе. Выбирает толпа. Он раб системы. Система диктует - человек подчиняется.
Поэтому Иисус сказал:

"И познаете истину, и истина сделает вас свободными".

Грех, если подходить с позиций языка оригинала, это непопадание в цель, промах.
Цель - совершенное послушание Богу. Иисус был безгрешен. Потому что:

"ибо я всегда делаю то, что Ему угодно"

Мы грешны с рождения. У нас есть склонность грешить. Но самое главное как мы к этому относимся. Если человек борется с грехом, прикладывает все усилия, чтобы не грешить произвольно, меняет свое мышление, дела и поступки, меняет всю жизнь по Библии, становится другим человеком - такого человека Бог одобряет и даёт свою силу в поддержку. Если же человек не обращает на грех никакого внимания, затыкает рот голосу совести, не работает над собой и ничего в себе не меняет и менять не желает - то это его выбор. В Новый мир, который Бог приведёт на землю скоро, он приглашен не будет. Его грехи прощены не будут, т.к. он и не просил о прощении. А друзья Бога будет прощены по вере в Него и в Его Сына, они боролись с грехом, старались угождать Богу, вникали в учение Христа и следовали ему. Таким людям грех будет прощен и дарована жизнь вечная.

"Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши"

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем".

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий, верующий в него, не погиб, но имел жизнь вечную".

Маньяки, например, не могут жить, если не убьют кого-то. Любых рецидивистов можно назвать рабами греха.

¹⁹ Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, ²⁰ идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ²¹ ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Галатам 5:19-21

Вина человека в том, что он не развивается духовно, не стяжает святого духа, не изучает духовные знания и не укрощает своего внутреннего демона.

Человек считает себя сознанием, и верит ему на 100 процентов, а оно постоянно разводит дух человека на энергию.

На самом деле всё просто: если человек направляет внимание, молитвы энергию во внутрь себя, к душе, то идёт развитие. А если МИМО ДУШИ, то грех - промах.

Если человек постоянно кормит своей энергией сознание, принимает от него все мысли, то он раб сатаны.
Пришла мысль УДАРЬ - бьёт, пришла мысль УКРАДИ - ворует, пришла мысль НАКРИЧИ - оскорбляет,...
Сатана искушает человека через мысли, образы, мечты, фантазии, воспоминания, желания,...

Понять КТО ТЫ истинный, отделить себя как духа от программы для мозга - это первый шаг на духовном пути.
Второй шаг - научиться быть в состоянии любви всегда.

"Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.

Не люби́те мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его." (1 Послание Иоанна гл2-4)

Зло - это отсутствие любви в людях.

Чем больше любви в человеке, тем он ближе к Богу.
Тем человек счастливее.

Вы жертва трёхглавого (иуд. христ. мус) змея Горыныча. Дракону дают дань женщинами. Вот вас, бедняжку, и бросили ему на потеху. Заметили, что в церквях, одни, женщины? Это жертвы, лживого, змея.

да элементарно. простейший пример. Человек ругающийся матом - зависим от этого и не может просто так перестать это делать системно.. И таких примеров масса. Осуждение, сквернословие..

Искусственный интеллект

если человека провоцируют на мат, то грешит в данной ситуации не тот, кто материться, а тот кто провоцирует другого к этому.