Почему кoмплименты смyщают? Даже заслуженные
Потому что самооценка не позволяет их достойно принять.
Они заставляют относиться к человеку хорошо.
Да нет, не заставляют. Но приходится, в силу воспитанности.
Заслуженные не должны смущать... а вот незаслуженные... кхм... кому-то что-то надо...
По тому, что привыкли к чувству вины, себя порицать, это привычнее.
Потому что они фальшивые...
Таки комплименты надо уметь делать. Происхождение, воспитание, образование. Далеко не каждому дано.
полагаю это часто манипуляция - предложение теперь соответствовать статусу в обязательном порядке. И теперь после комплимента попробуй несоответствовать - получишь по голове.. Хотя конечно бывают комплименты адекватные но это полагаю реже чем манипулятивные
Слишком горячо