Почему кoмплименты смyщают? Даже заслуженные

Потому что самооценка не позволяет их достойно принять.

Они заставляют относиться к человеку хорошо.

Да нет, не заставляют. Но приходится, в силу воспитанности.

Заслуженные не должны смущать... а вот незаслуженные... кхм... кому-то что-то надо...

Искусственный интеллект

По тому, что привыкли к чувству вины, себя порицать, это привычнее.

Потому что они фальшивые...

Таки комплименты надо уметь делать. Происхождение, воспитание, образование. Далеко не каждому дано.

полагаю это часто манипуляция - предложение теперь соответствовать статусу в обязательном порядке. И теперь после комплимента попробуй несоответствовать - получишь по голове.. Хотя конечно бывают комплименты адекватные но это полагаю реже чем манипулятивные

Слишком горячо