Собственная неполноценность.Часто это происходит из детства.Когда над человеком издевались,а ответить он не мог по тем или иным причинам,ввиду чего со временем он идет по принципу "Зуб за Зуб!",только вот мстит он не тем,кто его докучал,а изначально тем,кто слабее,ибо к отпору не готов. В общем,все кроется в воспитании и сферах,где человек обитает. Если,например,это какой-нибудь "гоп-район",то крайне мала вероятность того,что человек там будет интеллигентом.
Полагаю все же понятие "издеваясь" предполагает что этот издевающийся сильнее.. Чаще я наблюдаю что он пытается издеваться но так как слабый то получается просто быдло которого изолируют из приличного общества..