История 10 класс межвоенный период 1918-1939г.

Вика Швец Ученик (150), открыт 21 час назад
1) Основания, объединяющее государства:испания, чехословакия, австрия, венгрия, румыния, болгария, кор. хорватов и сербов, польша, литва, латвия, эстония.
2)Целью этого международного договора между двумя европейскими державами провозглашалась "борьба за сохранение основ европейской культуры".Какое название данного договора? В каком городе и когда заключили.
3)В газете " Правда" о событиях в этой стране писали :"Трудящиеся Советского Союза выполняют свой долг, оказывая посильную помощь революционным массам... "Обозначьте границы территории, которая оставалась подкотрольной правительству республики к октябру 1936г.
2 ответа
Денис Скурлатов Мыслитель (5328) 20 часов назад
История 10 класс, межвоенный период (1918-1939 гг.)
1) Основание, объединяющее государства: Испания, Чехословакия, Австрия, Венгрия, Румыния, Болгария, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Польша, Литва, Латвия, Эстония.
Все перечисленные государства возникли или обрели независимость после Первой мировой войны в результате распада крупных империй (Российской, Австро-Венгерской, Германской, Османской).
2) Целью этого международного договора между двумя европейскими державами провозглашалась "борьба за сохранение основ европейской культуры". Какое название данного договора? В каком городе и когда заключили?
Речь идет о Берлинском пакте (Антикоминтерновском пакте), заключенном между Германией и Японией 25 ноября 1936 года в Берлине. Официально целью договора была борьба с Коминтерном (коммунистическим движением), но фактически он был направлен на подготовку к переделу мира и созданию агрессивного блока.
3) В газете "Правда" о событиях в этой стране писали: "Трудящиеся Советского Союза выполняют свой долг, оказывая посильную помощь революционным массам..." Обозначьте границы территории, которая оставалась под контролем правительства республики к октябрю 1936 г.
Речь идет об Испании и Гражданской войне в Испании (1936-1939 гг.). К октябрю 1936 года под контролем республиканского правительства оставались:
  • Мадрид и центральная часть страны
  • Каталония (Барселона)
  • Валенсия и восточное побережье
  • Баскония (частично)
  • Астурия (до октября)
Александр Сидорченко Просветленный (47921) 10 часов назад
Основанием власти является Конституция в случае провозглашения республики.

В случае ликвидации какого-то государства, государственность устанавливается Конституцией.
Так было, когда произошел распад СССР.

"Конституция Российской Федерации" принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Испанию объединяла римско-католическая вера и королевская власть. Поиск в Гугле указывает, что до 1931 года королем Испании был Альфонс 13-й. После низложения короля исчезает основание, объединяющее государство.

Основанием власти в случае революции и провозглашения республики является Конституция государства, принимающаяся законодательным собранием.

По информации Гугла:
15 июня 1920 года Учредительное собрание Эстонии одобрило проект первой конституции .

Конституция Латвийской Республики принята Учредительным собранием 15 февраля 1922 года.

1 августа 1922 — принята первая постоянная Конституция Литвы

Польская Республика (1918—1939)
В 1921 году в Польше была принята конституция.

Венгерская советская республика 1919. С 14 по 24 июня проходил Всевенгерский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором была принята Конституция ВСР.

Королевство Венгрия (1920—1946).
Основанием власти является король при монархизма.

Конституция Венгерской Республики (Закон № XX 1949 ...
Принят: 20 августа 1949
Венгрия – парламентская республика. С 1 января 2012 г. в стране действует новая Конституция.

Видовдански устав) — первая конституция Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Была принята Учредительной скупщиной 28 июня 1921 года в праздник Видовдан, откуда и пошло такое название. Конституция действовала до установления 6 января 1929 года королём Александром военно-монархической диктатуры.

ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ КОНСТИТУЦИЯ 1920 года, принята Национальным собранием 29 февраля 1920 года в условиях подъема революционного движения в Чехословакии. Закрепляла в стране буржуазно-демократический республиканский строй. Объявляла Чехословакию единым государством.

Миха́й I (рум. Mihai I; 25 октября 1921, Синая, Королевство Румыния — 5 декабря 2017, Обон, Швейцария) — король Румынии в 1927—1930 и повторно в 1940
В Румынии основание власти - король.

Boris III, originally Boris Klemens Robert Maria Pius Ludwig Stanislaus Xaver, was the Tsar of the Kingdom of Bulgaria from 1918 until his death in 1943.
В Болгарии основание власти - ЦАРЬ!

Конституция Австрийской Республики. Дата принятия: 10 ноября 1920 г.

Альфонс XIII (1886-1941). Король Испании (1902-1931 гг.) из династии Бурбонов. В день его свадьбы, 31 мая 1906 г., на него было произведено покушение каталонцем Морралем. Жесткое деспотическое правление Альфонса XIII вызвало в 1917 г. ряд местных волнений, которые были подавлены с необычайной свирепостью. В 1907 г., под давлением части испанской буржуазии, Альфонс XIII заключил договоры с Англией и Францией по средиземному вопросу. Поражение Германии в мировой войне тяжело отозвалось на положении Испании. Чтобы отвлечь общественное внимание в другую сторону, Альфонс XIII предпринял решительные действия в Риффе и Марокко. Так как революционное движение в стране не прекращалось и стало угрожать существованию монархии, Альфонс XIII 13 сентября 1923 г. произвел военный переворот, превративший Испанию в страну фашистской диктатуры. Низложен в начале Испанской революции 1931-1939 гг.
hrono.ru/biograf/bio_a/alfons13.php

Источник: копипаста из Гугла.
Где взял?
Я надергал это на смартфоне в Гугле.