ИП и Самозанятость

Максим Чулюнин Знаток (403), открыт 3 недели назад
Можно ли открыть самозанятость если открыто ИП, если да то какие последствия( результат) ?
3 ответа
Иван Рублев Просветленный (32211) 3 недели назад
ИП имеет только право перейти на НПД, отказавшись от применения других систем налогообложения и других налоговых режимом. Одновременно находится на учете в качестве плательщика НПД и плательщика других налогов - УСН, при ОСНО нельзя.
Если действующий ИП, подаст заявление на примение НПД, то он также обязан в течении месяца подать Уведомление в ФНС о прекращении применения УСН.

ст.15 422-ФЗ
Статья 15. Особенности применения отдельных налогов, страховых взносов и специальных налоговых режимов при проведении эксперимента \ КонсультантПлюс

пп.7 п.2 ст.4 422-ФЗ
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Также ИП, перейдя на НПД перестают быть плательщиками страховых взносов для ИП.
п.11 ст.2 422-ФЗ
11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.
Поэтому для ИП за период нахождения на НПД, страховой стаж для начисления страховой пенсии не начисляется и за этот период фиксированные страховые взносы не платят. Если для ИП, доход от деятельности ИП основной, то думаю не стоит ему переходитЬ на НПД, так как у него не будет начисляться страховой стаж для начисления страховой пенсии, а если это какой-то дополнительный небольшой и не постоянный доход, ну тогда ИП может перейти на НПД.
Также стоит понимать что ИП, перейдя на НПД не имеет права заниматься любыми видами деятельности, а только теми, что разрешены в рамках 422-ФЗ.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (208437) 3 недели назад
Можно стать ИП на НПД. Это нужно для некоторых лицензий и т.п. Совмещать статусы ИП и СЗ нельзя.
..... Гуру (4257) 2 недели назад
Нет. ИП и самозанятость не совместимы.