Ресурс SSD NVMe значительно превышен.

Есть NVMe SSD WD Blue 1Tb. TBW у него 600, отработано 1700. В смарте всё остальное ок, никаких ошибок, в бенчмарке (hd tune pro) скорость и время доступа стабильные.
История этого девайса мне не известна, не знаю как его так замучали.

Вопрос: каковы шансы, что этот накопитель продержится ещё 100-200Tb?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

теоретически, если менялись одни и теже данные на протяжении всего времени работы, они писались в SLC кэш, у которого ресурс в разы больше. лучше смотри сколько резервных блоков осталось.

TBW (Total Bytes Written) у SSD действительно указывает на ожидаемый объем данных, который может быть записан на диск до того, как начнет деградировать его ресурс. Но это не значит, что SSD мгновенно "умрет", как только этот порог достигнут. TBW — это расчетный показатель, основанный на тестах и статистике, и у многих дисков фактический ресурс записи может превышать заявленный.

Кроме того, производители закладывают определенный запас, и после достижения TBW диск может продолжить работать без сбоев, хотя его долговечность может начать снижаться. Контроллеры современных SSD оптимизируют использование ячеек памяти, поэтому они продолжают функционировать, пока физическое состояние NAND-памяти не достигнет критической точки.

Если вы используете небольшой объем данных на SSD, например, 1 ГБ из 1000, и делаете это постоянно, то износ SSD будет минимальным. Современные SSD используют механизм распределения записей (wear leveling), который распределяет данные по всему объему диска, даже если вы записываете только малую часть. Это делается для того, чтобы равномерно изнашивать ячейки памяти и продлить срок службы устройства.

Тем не менее, даже с этим механизмом, если записываемые данные небольшие, показатель TBW (Total Bytes Written) будет исчерпываться крайне медленно. TBW — это расчетный объем данных, который может быть записан на диск до того, как начнется деградация ресурса. В вашем случае, когда используется только малая часть объема диска, этот показатель останется в пределах нормы на протяжении долгого времени, и вы не увидите быстрого приближения к лимиту.

Однако стоит учитывать, что контроллер SSD может некорректно учитывать износ в такой ситуации. Поскольку используется лишь малая часть диска, система может считать, что износ идет быстрее, чем на самом деле, из-за неравномерного распределения записей, хотя реальный ресурс диска может быть далеко не исчерпан.

Теоретически, если на SSD менялись одни и те же данные на протяжении всего времени работы, то они, скорее всего, записывались в SLC-кэш (Single-Level Cell), который служит для более быстрых операций и имеет значительно больший ресурс по сравнению с основными ячейками памяти (MLC, TLC, QLC). В SLC-кэше ячейки могут выдерживать большее количество циклов перезаписи, что продлевает срок службы SSD при частых небольших записях.

Таким образом, если данные преимущественно пишутся и перезаписываются в SLC-кэше, это может существенно снизить фактический износ основных ячеек памяти. В такой ситуации лучше обращать внимание не на показатель TBW, а на количество оставшихся резервных блоков. Резервные блоки (spare blocks) предназначены для замены ячеек, которые стали неисправными, и их наличие говорит о том, насколько еще "здоров" диск. Когда резервные блоки начинают заканчиваться, это может свидетельствовать о приближении конца жизненного цикла SSD, даже если TBW еще не достигнут.

Какой ресурс у ssd неизвестен даже создателям ssd поскольку это цифры относительные и зависят от того как звезды сошлись но уменьшается срок при частом цикле чтения и записи больших объемов данных а так же при стирании

99% это спустя год на NVMe которая для Windows чисто поставил, но и проги некоторые! Нахера большой объем для системы? Для игр можно и проще обычный SSD на FPS не влияет