Выключается БП при выключенном пк

Когда выключал комп БП выключался то есть слышно щелчок (реле или чего то там) и юсб не работает сейчас перемычкой пришлось сбросить Биос и теперь не выключается БП то есть питание юсб есть колонки светятся что это могло быть

Так и должно быть! Ты безграмотно рылся в БИОСе - и включил питание на портах ЮСБ.

Я не рылся я Биос сбросил и питание появилось питание юсб должно быть потому что можно подключить телефон на зарядку на некоторых ПК да выключается

лютая хрень, перемычки тема, надеюсь не в жгут проводов

Ну видимо в биосе во вкладке питания было настроено, чтобы дежурное питание отключалось, ты сбросил эти настройки по умолчанию.