Почему большинство православных священников ходят с бородами? чем отличить тогда иеромонаха от иерея?

афиноген финаев Ученик (16), закрыт 17 минут назад
или иеродиакона от диакона? в католицизме например иеромонах носит рясу соответственного ордена. в православии монахи и священники носят скуфью и подрясник. диаконы тоже скуфью носят. увидишь диакона в черной скуфье думаешь монах. при том небрит и с длинными волосами. а выясняется что он женат или в целибате. как тогда монаха отличить?
Лучший ответ
Гром Молния Оракул (55941) 13 часов назад
Скорее Дань традиции.
Если Православное Христианство говорит о том, что Иисус Христос и Апостолы это учители и они имели бороды, то значит и потомкам апостолов — священникам нужно иметь бороды.
В Католичестве иная традиция: поскольку на иконах ангелы (а они безгрешны) не имеют бороды, то значит бороду стоит сбривать как символ безгрешности.
афиноген финаевУченик (16) 12 часов назад
в католицизме священники в основном бреются. да и апостол фома вроде не имел бороды. так что священнику можно бриться.
Гром Молния Оракул (55941) афиноген финаев, В Католичестве иная традиция: поскольку на иконах ангелы (а они безгрешны) не имеют бороды, то значит бороду стоит сбривать как символ безгрешности.
Остальные ответы
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (104701) 13 часов назад
Отличать надо явно не по бороде, которая скорее дань традиции. Что-то вроде церковной "моды" в восточном христианстве. Как, впрочем, и в исламе. Все восточные религии предпочитают видеть мужчин в том виде, в котором их создал Творец.
ХомякПросветленный (43325) 12 часов назад
А ты посмотри на портрет Адама. Он бородатый.
Time is short Оракул (52855) 12 часов назад
Верующим в Христа , нужно смотреть на Христа...а не на тех, кто Его не знает.
ХомякПросветленный (43325) 12 часов назад
Глаза бы мои тебя не видели....
Даниил Мудрец (17192) 12 часов назад
Иисус учил связь учеников показывать свою любовь к Богу добрыми делами и исполнением законов Бога. Что касается псевдо христианства, в частности священников, они не живут по заповедям Бога и соответственно если придать им обычный облик, то они ничем от грешников любящих роскошь, безделье и удовольствие отличаться не будут. По этому, не имея возможности показывать свою религиозность на деле, они и вынуждены прибегать к актерству и наряжаются во всеразличные одежды, отращивают бороды, таким образом они внешними атрибутами пытаются продемонстрировать свою лицемерную набожность и религиозность. В прошлом это срабатывало, но сегодня в век интернета, когда люди прекрасно знают всю лживость и лицемерие их натуры и сейчас все это лицемерное актерство, бороды, рясы, кресты, колпаки… вызывает только брезгливые омерзение и на священников в основном смотрят как на шутов.
Серж Ник Гуру (3836) 12 часов назад
Всё просто ,у иерея с вершок, у остальных с ладонь
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (136978) 11 часов назад
Церковь настаивала на том, чтобы ее священнослужители не следовали светской моде, а подражали облику Христа, Который во время Своей земной жизни носил бороду. Этот обычай продолжает существовать.
Aleks Искусственный Интеллект (398041) 8 часов назад
Церковь настаивала на том, чтобы ее священнослужители не следовали светской моде, а подражали облику Христа, Который во время Своей земной жизни носил бороду. Этот обычай продолжает существовать.
Alla A Искусственный Интеллект (183752) 7 часов назад
Христианин определяется только по Христу,стрижки и одежда дело моды.От всего религиозного и наносного избавление только во Христе,Он силен очистить и освободить по вере в Божьи обетования.