Для чего теперь подтверждать в банках госуслуги?
Как-то другими словами этот процесс нащывается
И можно ли это не делать и тянуть?чем грозит или в чем прелесть?
В соответствии со 115-ФЗ вы обязаны раз в год сообщать в банк об изменениях либо их отсутствии в своих персональных данных. Раньше банк обновлял данные при обращении в офис, сейчас делает это через госуслуги. Изменился только способ обновления данных.
Чтобы получать достоверные преимущества и нести ответственность.
Объективный контроль в условиях расцвета социальной инженерии(мошенничество).
В банках всё по паспорту. Если подтверждать Госуслуги через банк, можно не ходить для этого с паспортом в МФЦ. Если подключить уже имеющийся аккаунт к банку, то данные будут обновляться автоматически. А знать их кредитная организация по-любому должна.
Имея доступ к аккаунту на «Госуслугах», кредитная организация будет знать о вас всё — начиная со списка имущества и заканчивая размером доходов.
И
По действующему закону № 115-ФЗ, банки должны поддерживать данные клиентов в актуальном состоянии: ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, ИНН, место регистрации и проживания, номер телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты.
К огромному сожалению, банк банки через госуслуги получает намного больше данных, чем тобой указано, и от части их предоставления даже нет возможности отказался (галочки не снимаются)
Мне родственник сказал по секрету, что Госуслуги нужны только для контроля за гражданами.
Чтобы они платили налоги, штрафы и именно через Госуслуги это легче всего проверить.
Мошенникам это удобно, есть шанс получить доступ ко всем данным человека.
И, внимание, вопрос!
Есть ли у меня Госуслуги?
Конечно, можно этого и не делать. Банк просто прекратит вас обслуживать да и всё. Че такого то?
Да ни в чем. Каждый банк перед налоговой уже отчитался по твоим вкладам.... Поэтому бессмысленно подключать или нет. Только лишняя информация у мошенников в руках будет, если подключить.
Чтобы кредит навязать.
Придумают всякую хрень. Как и в госуслугах пройти варификацию через банк-онлайн.
Верификацией называется, поди.
Для чего?