Оммаж в искусстве — это приём, когда при создании произведения автор намеренно создаёт отсылку к работе или творческому методу другого художника.
Повторяться может форма, внешний вид произведения, стилистика или название, а также содержание и философская концепция.
Художник использует оммаж, чтобы:
зафиксировать или показать влияние других художников;
вписать себя в определённое художественное течение;
показать, откуда растут корни его творчества.
Плагиат ли это? Необязательно. Грань порой очень тонка, но все же во многих случаях такой способ приобщиться к чужой славе – дело вполне одобряемое и даже перспективное.
Оммаж – это нечто, что создано в качестве дани уважения к признанному мастеру – еще живущему или уже умершему. Так художник выражает восхищение творчеством своего кумира – того человека, кто вдохновляет на создание новых произведений. Так, во всяком случае, вновь созданное творение должно выглядеть в глазах широкой публики, на деле же, следует признать, мотивы создания оммажей могут быть и более прагматичными.
Работа немецкого скульптора Стефана Балкенхола. Он сделал оммаж на картину Эдуарда Мане Завтрак на траве .
Взял главную героиню с холста и представил её скульптурой, разместив перед панно с другими участниками произведения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оммаж_(искусство)