Литература, Александр Островский

- Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
Какова судьба женщины в XIX веке и её отражение в драмах Александра Островского?
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (27159) 2 месяца назад
В пьесах Александра Островского, таких как «Бесприданница» и «Гроза», отражены проблемы жизни женщин и отношение к ним русского общества.

Писатель указывает на наличие масштабного конфликта между личностью и обществом. Женщины не имели прав, были забитыми и полностью подчинёнными своим мужьям. Мало кому везло выйти замуж по любви. Большинство девушек вынуждены были связывать свою жизнь с мужчиной, выбранным родителями.

Островский первый вник в чувства и эмоции женщин. Он выразил проблему неравноправия в своих пьесах. Суть судьбы русской женщины заключалась в трагедии, несчастьях и подавлении.
-Ученик (95) 2 месяца назад
Спасибо ?