Помогите решить тест

Катя Ней Ученик (93), открыт 9 часов назад
Какая главная цель экономической политики государства утверждается в трактате а) укрепление политической власти;
6) пополнение государственной казны; в) развитие товарных отношений.
2. Какую систему предлагал ввести Мо Ди, которая позволит удовлетворить потребности
госуларства без рабского труда за счет крестьян: а) оброчную; б) денежную; в) налоговую.
3. Законы Хаммурапи регламентировали долговое рабство с целью:
а скорейшего перехода к рыночной экономике. б) обеспечения роста налоговых поступлений в казну; в) не допустить разрушения основ натурального хозяйства.
4. Меркантилисты были:
а) сторонниками государственного вмешательства в экономику через регулирование внешней торговли;
б) противниками государственного вмешательства в экономику; в) сторонниками либерализма.
5. Физиократы считали, что богатство создается: а) в сфере торговли; б) в сфере производства; в) в сельском хозяйстве.
6. Трудовую теорию стоимости разделяли: а) меркантилисты;
б) представители классической школы; в) маржиналисты.
7. Представители классической школы считали, что богатство создается: а) в сфере торговли; б) в сфере производства; в) в сельском хозяйстве.
8. Идеологами и пропагандистами протекционизма были: а) физиократы; б) меркантилисты;
в) представители классической школы.
9. Сторонниками активного государственного вмешательства в экономику были: а) физиократы;
б) меркантилисты;
в) представители классической школы.
10. Согласно теории народонаселения Т. Мальтуса главной причиной бедности является: а) несовершенство социального законодательства; б) чрезмерно высокие темпы научно-технического прогресса; в) постоянно высокие темпы роста численности населения.
Карл Марке открыл экономический закон движения буржуазного общества: а) закон производства прибавочной стоимости; б) закон стоимости; в) закон спроса;
г) закон конкуренции.
12. Что при капитализме является товаром особого рода:
a) หลทหาลงา;
б) земля;
в) информация; г) рабочая сила.
13. Кто являются пионерами маржинализма: а) К. Менгер, С. Джевонс, А. Вальрас;
6) Г. Госсен, Ж. Дюпюи, А. Курно, И. Тюнен; в) А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, В. Парето; г) К. Маркс, Ф. Энгельс, К. Каутский.
14. Представители австрийской школы маржинализма: а) А. Вальрас, А. Пигу; б) К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер; в) А. Маршалл, Дж. Кларк; г) Г. Госсен, Ж. Дюпюи.
15. Оптимум Парето означает: а) критерий социальной справедливости; б) критерий отсутствия растраты ресурсов; в) критерий наилучшего распределения ресурсов; г) критерий социальной несправедливости.
16. Институционализм зародился в США на рубеже XIX и ХХ вв. и выступает как наследник:
а) марксизма;
б) исторической школы; в) неоклассической школы;
г) маржинализма.
17. Что отличает институционализм от других направлений экономической мысли: а) требование усилить «контроль общества над бизнесом»; б) критерий отсутствия растраты ресурсов; в) критерий наилучшего распределения ресурсов; г) критерий социальной несправедливости.
18. Эффективный спрос по Дж. М. Кейнсу, это: а) спрос на инвестиционные товары; б) спрос на новые товары, в) спрос на национальные товары;
г) спрос действительно предъявляемый, а не потенциально возможный.
19. Основной причиной «Великой депрессии» 1930-х гг. Дж. М. Кейнс и его последователи считали:
а) рост цен;
б) регулирование экономики; г) рост военных расходов;
Д) уменьшение уровня инвестиционной деятельности.
льное место в теоретических построениях институционалистов:
а) проблема трансформации; б) проблема конкуренции; в) проблема ценообразования; г) проблема управления экономикой.
1 ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (5328) 5 часов назад
1. б) пополнение государственной казны

В ранних этапах развития экономической мысли (меркантилизм) главная цель экономической политики государства виделась в максимальном увеличении запасов золота и серебра в стране, что напрямую связывалось с богатством государства.

2. в) налоговую

Мо Ди предлагал систему налогообложения, которая бы обеспечивала государство необходимыми ресурсами, не обременяя крестьян чрезмерным трудом.

3. в) не допустить разрушения основ натурального хозяйства.

Законы Хаммурапи, регулируя долговое рабство, стремились предотвратить массовое обнищание крестьян и разрушение традиционного сельского хозяйства, являвшегося основой экономики того времени.

4. а) сторонниками государственного вмешательства в экономику через регулирование внешней торговли

Меркантилисты считали активное участие государства в экономической жизни необходимым, особенно в сфере внешней торговли, для обеспечения положительного сальдо торгового баланса.

5. в) в сельском хозяйстве

Физиократы считали сельское хозяйство единственным источником богатства, так как только в нем, по их мнению, создается чистый продукт.

6. б) представители классической школы

Классики (Адам Смит, Давид Рикардо) разработали трудовую теорию стоимости, согласно которой стоимость товара определяется количеством труда, затраченного на его производство.

7. б) в сфере производства

Классическая школа считала, что богатство создается во всех сферах материального производства, а не только в сельском хозяйстве.

8. б) меркантилисты

Протекционизм - политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции – был важной частью меркантилистской доктрины.

9. б) меркантилисты

Меркантилисты выступали за активное вмешательство государства в экономику, регулирование торговли, промышленности и других сфер.

10. в) постоянно высокие темпы роста численности населения

Теория Мальтуса утверждала, что население растет в геометрической прогрессии, а производство продуктов питания - в арифметической, что приводит к бедности и голоду.

11. а) закон производства прибавочной стоимости

Маркс считал, что капиталистическое общество основано на эксплуатации наемного труда и присвоении капиталистами прибавочной стоимости, создаваемой рабочими.

12. г) рабочая сила

Согласно Марксу, рабочая сила при капитализме становится товаром, который продается и покупается на рынке труда.

13. а) К. Менгер, С. Джевонс, А. Вальрас

Эти экономисты считаются основателями маржинализма, направления экономической мысли, которое фокусируется на предельных величинах (предельной полезности, предельных издержках).

14. б) К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер

Эти экономисты представляют австрийскую школу маржинализма, которая отличается субъективным подходом к ценности и акцентом на роли времени и предпринимательства.

15. б) критерий отсутствия растраты ресурсов

Оптимум Парето – это состояние, при котором невозможно улучшить положение одного индивида, не ухудшив при этом положение другого. Это означает, что ресурсы используются эффективно и нет потерь.

16. б) исторической школы

Институционализм возник как реакция на абстрактность неоклассической теории и уделял большое внимание роли институтов (правил, норм, организаций) в экономической жизни.
Денис СкурлатовМыслитель (5328) 5 часов назад
17. а) требование усилить «контроль общества над бизнесом»
Институционалисты выступали за активную роль государства в регулировании экономики, защите прав потребителей и трудящихся.
18. г) спрос действительно предъявляемый, а не потенциально возможный
Кейнс подчеркивал, что эффективный спрос – это не просто желание покупать товары, а спрос, подкрепленный реальными денежными средствами.
19. д) уменьшение уровня инвестиционной деятельности
Кейнс считал, что падение инвестиций является главной причиной экономических кризисов, так как ведет к снижению совокупного спроса и производства.
20. г) проблема управления экономикой
Институционалисты уделяют большое внимание вопросам управления экономикой, роли государства, профсоюзов, корпораций и других институтов в этом процессе.