Помогите с историей пж

Николай Болотин Ученик (81), открыт 8 часов назад
1. Каковы были особенности экономического развития Франции в XVIII в.?
2. Охарактеризуйте положение сословий французского общества в XVIII в.
3. Вспомните, какие войны пришлись на время правления Людовика XV. Чем они закончились для Франции?
4. Деятельность большинства французских просветителей относится ко времени правления Людовика XV. Как вы думаете, есть ли какая-то связь между правлением Людовика XV и развитием идей Просвещения?
5. Какие действия французских королей привели к падению авторитета монархии?
6. Почему королю потребовалось созвать собрание нотаблей в 1787 г.?
7. Многие современники и историки отзывались о Людовике XVI как о слабовольном человеке. Например, граф Мирабо говорил, что единственным мужчиной в семье Людовика была его жена Мария-Антуанетта. Только ли слабостью короля можно объяснить созыв Генеральных штатов и уступки депутатам от третьего сословия?
2 ответа
Александр Сидорченко Просветленный (47921) 7 часов назад
Особенностью экономического развития Франции в XVIII было исследование земного шара во время мореплаваний(Лаперуз и другие), основывались колонии, поселения, фактории. Франция исследовала земной шар и добывала то, что находила в разных местах земного шара. С помощью мореплаваний на кораблях осуществлялись поставки товаров из колоний во Францию. Основной колонией был Квебек, в котором до сих пор говорят на французском языке. Франция исследовала Лабрадор и другие места в Северной Америке. Кроме того Франция получила земли в районе реки Миссисипи, современную Луизиану.

Во Франции была абсолютная монархия, и главой государства был французский король. Аристократы служили королю. Духовенство осуществляло богослужения. Например в Соборе Парижской Богоматери. Кроме того, было третье сословие - крестьяне, горожане, ремесленники в цехах, военные, моряки, солдаты.

Основной войной до революции 1789 года была семилетняя война 1756-1763, во время которой Франция потеряла много своих колоний, которые были завоёвана Великобританией. Основной войной была война Великобритании против Франции, и Франция ее проиграла.

В эпоху Просвещения развивался АТЕИЗМ, то есть исчезала вера в Бога, критиковалась религия, священники, задавались вопросы, на которые Церковь не давала ответы, поэтому атеизм стал одной из движущих сил французской революции. Римская Церковь потеряла свое влияние во Франции, когда французский король Филипп уничтожил орден тамплиеров, а вместе с ним и французское рыцарство, которое базировалось на идее отвоевания Гроба Господня.
Одной из целей Просвещения была борьба с христианством через доказательство церковной лжи, с которой боролись просветители, распространяя атеистические или реформационные сочинения. Францию затронули идеи Реформации, во Франции была страшная резня протестантов, организованная католиками. Церковная реформация стала ещё одной причиной уничтожения короля во Франции, так как в Германии появилось лютеранство. Король потерял поддержку у духовенства и церкви.

Падение монархии произошло через реформацию, атеизм и поражения короля в войнах, то есть снижение благосостояния французского общества.

Про нотаблей не помню.

Король привык к роскоши королевской жизни, Версальского дворца и был избалован. Фридрих Великий Прусский и прусское королевство устояло, потому что в Пруссии была жёсткая военная подготовка, которая укрепляла власть короля.
Денис Скурлатов Мыслитель (5328) 5 часов назад
Ответы на вопросы по истории Франции XVIII века:

1. Каковы были особенности экономического развития Франции в XVIII в.?

XVIII век во Франции характеризовался противоречивым экономическим развитием. С одной стороны, наблюдался рост мануфактурного производства, развивалась торговля, особенно внешняя (колониальная). С другой стороны, сохранялись феодальные пережитки, тормозившие развитие капиталистических отношений:

Цеховая система ограничивала свободную конкуренцию и внедрение новых технологий.

Внутренние таможни мешали свободному перемещению товаров.

Феодальные повинности крестьян снижали их покупательскую способность и стимулировали натуральное хозяйство.

Неэффективная система налогообложения, при которой основное бремя налогов ложилось на крестьянство и третье сословие.

В целом, Франция отставала от Англии в экономическом развитии, что стало одной из причин революции.

2. Охарактеризуйте положение сословий французского общества в XVIII в.

Французское общество XVIII века было разделено на три сословия:

Духовенство (первое сословие): обладали привилегиями, освобождались от налогов, владели значительными земельными угодьями.

Дворянство (второе сословие): также имели привилегии, освобождались от большинства налогов, занимали высшие государственные должности.

Третье сословие: включало всех остальных, от крестьян и ремесленников до буржуазии. Несло основное налоговое бремя, было лишено политических прав.

Внутри третьего сословия происходило имущественное расслоение. Росла буржуазия, которая накапливала капитал, но была лишена доступа к власти и политическому влиянию. Именно недовольство третьего сословия своим положением стало одной из главных причин революции.

3. Вспомните, какие войны пришлись на время правления Людовика XV. Чем они закончились для Франции?

На время правления Людовика XV (1715-1774) пришлись следующие войны:

Война за польское наследство (1733-1738): Франция получила Лотарингию.

Война за австрийское наследство (1740-1748): Франция не добилась значительных успехов.

Семилетняя война (1756-1763): Франция потерпела поражение, потеряла Канаду и свои владения в Индии в пользу Великобритании.

Войны истощили французскую казну, увеличили государственный долг и усилили социальное напряжение в стране.

4. Деятельность большинства французских просветителей относится ко времени правления Людовика XV. Как вы думаете, есть ли какая-то связь между правлением Людовика XV и развитием идей Просвещения?

Да, связь безусловно есть. Несмотря на то, что Людовик XV был абсолютным монархом, его правление характеризовалось ослаблением королевской власти, коррупцией и произволом чиновников.

Просветители критиковали абсолютизм, феодальные порядки, религиозный фанатизм, отстаивали идеи свободы, равенства, правового государства, разделения властей. Неэффективность и деспотизм правления Людовика XV создали благоприятную почву для распространения идей Просвещения, которые в конечном итоге привели к революции.

5. Какие действия французских королей привели к падению авторитета монархии?

Расточительность и роскошь двора: короли тратили огромные средства на личные нужды, что усугубляло финансовый кризис и вызывало недовольство народа.

Неудачные войны: поражения в войнах приводили к территориальным потерям, увеличению налогов и росту социальной напряженности.

Нежелание проводить реформы: короли игнорировали требования третьего сословия об изменениях в системе налогообложения и управлении страной.

Произвол и коррупция чиновников: порождали недовольство и неуважение к власти.

Влияние фаворитов: фавориты королей часто злоупотребляли своим положением, что дискредитировало монархию.
Денис СкурлатовМыслитель (5328) 5 часов назад
7. Многие современники и историки отзывались о Людовике XVI как о слабовольном человеке. Только ли слабостью короля можно объяснить созыв Генеральных штатов и уступки депутатам от третьего сословия?
Слабоволие Людовика XVI сыграло свою роль в развитии событий, но было бы неверно сводить все только к личности короля. Созыв Генеральных штатов и уступки третьему сословию были обусловлены глубоким кризисом французского абсолютизма, финансовым крахом, ростом социальной напряженности и влиянием идей Просвещения. Король оказался заложником объективных исторических процессов и был вынужден идти на уступки.
Короче говоря, Людовик XVI не был единственной причиной революции, но его нерешительность и неспособность провести эффективные реформы ускорили ее наступление.