Каких историков можно по праву считать лучшими в мире?

Разумный Мастер (1330), закрыт 3 недели назад
Главные критерии: опирается в своих работах на первоисточники (документы, архивы, таблички и т.п.); ведет повествование беспристрастно, без намеренных искажений.
Лучший ответ
Sergio 2.1 Оракул (64539) 3 недели назад
Фукидид, Геродот, Прокопий Кесарийский, Ибн Хальдун, Лев Гумилев, Фернан Бродель.
Остальные ответы
Лев Семенищев Мастер (2094) 3 недели назад
тот кто историей занимается а не политик страстный
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148139) 3 недели назад
никаких, все они делают бесполезную работу, ибо надо изучать будущее, а не ворошить бесполезное прошлое. Мне наплевать что было когда то, мне надо знать что будет потом.
СиреноголовийМастер (1480) 3 недели назад
Шайтан
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148139) Сиреноголовий, машина
Имьян ФамилиевГуру (3370) 3 недели назад
Сразу видно гений
Владимир ЗМудрец (13705) 3 недели назад
Глупец, история для того и изучается, чтобы понимать, что БУДЕТ в будущем. А еще позволяет понимать настоящее и не совершать ошибок прошлого.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148139) Владимир З, что то я не наблюдаю по состоянию современного мира, что хоть одна ошибка прошлого была каким то образом учтена. Государства продолжают наступать на одни и теже грабли. Посмотрите на украину и на тот позор, которым она покрыла себя.. пример на лицо
Владимир ЗМудрец (13705) 3 недели назад
УЖ нам из позора точно никогда не вылезти. Сразу видно, что историю вы, милок, не изучали ни секунды.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (147892) 3 недели назад
Историков... Правильно называется это брехолог ведь он рассказывает сказку выдуманную, высосанную из пустоты своего черепа . Это сказка устраивает только тех кто его поддерживает А с реальностью да нет там ничего даже не рядом. И всё это естественно мемуары пишут победители. И победители всегда в своих записках рассказывают какие они были хорошие и великолепные И что даже те ошибки которые были привели просто к великолепному результату. Вам достаточно прожить хотя бы лет 10 жизней чтобы понять то что за этот период времени знаете вы и знает какой ты уж простите брехолог это совершенно две разные версии событий произошедших за эти 10 лет. Вот сейчас в данный момент аналитики говорят рубль будет жить будет он стоить 100 млрд долларов а по факту за один доллар на чёрном рынке уже 200 руб казалось бы вам-то что А вы только представьте значит вам работодатель недоплачивает как минимум вдвое и история данного дня как вас имеют за вашу же работу это у вас А у работодателя какой великолепный день эти лохи работают за половину зарплаты принося мне несметные богатства не ну посчитать конечно их можно просто в два раза больше... Ну и кто из вас прав правильно оба Так что ваша идеалистическая причина найти правдивого историка они все правдивые даже которые пишут всякую хрень просто он пишется своей колокольни для своих поклонников а то что вам это не нравится вы просто свою хрень пытаетесь протолкнуть простите уж за простой русский язык.
СиреноголовийМастер (1480) 3 недели назад
Шайтан
Daz Мыслитель (7147) 3 недели назад
В настояший момент лучшие историки-Украинские. Именно они смогли раскопать множество потрясающих воображееие и неизвестных доселе фактов. Будет справедливым отметить, что именно они продвинули мировую историческую науку далеко вперед.
РазумныйМастер (1330) 3 недели назад
Назовите конкретных историков.
Daz Мыслитель (7147) Разумный,
Adam Thomas Мудрец (11838) 3 недели назад
Миллер, Шлёцер и Байер
Guts Berserk Ученик (167) 3 недели назад
Архимед Пифагор Арестотель Платон Сократ Демокрит Тесла Энтштейн Опенгеймер Герадот
Имьян ФамилиевГуру (3370) 3 недели назад
энтштейн)))))
Appollinaria Ученик (79) 3 недели назад
Люди в коммах , которые ниже писали , что все историки брехологи идите рот свой помойте с мылом . Благодаря анализу событий прошлых веков и десятилетий , можно теперь сделать выводы , что будет через 10 лет и тд. Благодаря таким историкам , во всех подробностях известны войны 1812 года , первая мировая , вторая мировая , мы знаем главнокомандующих и тд . Хотя за данную профессию платят копейки . Карамзин хороший историк, написал первую историю России , Орлов тоже неплохой
боб иванов Просветленный (20067) 3 недели назад
Самый великий и несравненный историк -- наш президент.
Владимир З Мудрец (13705) 3 недели назад
Под описанные критерии должны попадать вообще-то все историки, окончившие МГУ. За ними должна следить АН. Объективность и беспристрастность - основа, как у судейского кодекса чести.
Из читанных мню - М, Мельтюхов и Л. Лурье
Просветленный (37811) 3 недели назад
На этот вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку "лучшие" историки могут варьироваться в зависимости от специализации, методологии и критерия оценки. Однако, ниже приведены несколько историков, которые широко признаны за их вклад в историографию:

### 1. **Геродот (484–425 гг. до н.э.)**
- Известный как "отец истории", он первым систематически описал события, факты и культурные особенности древнего мира.

### 2. **Тацит (56–120 гг.)**
- Римский историк, известный своими работами о Римской империи. Его труды содержат глубокий анализ политической жизни и нравов своего времени.

### 3. **Ипполит Тен (1828–1893)**
- Французский историк, который внес большой вклад в развитие социологии и исторической науки.

### 4. **Макс Вебер (1864–1920)**
- Немецкий социолог и историк, известный своими работами по социальным наукам и истории экономики.

### 5. **Арнольд Тойнби (1889–1975)**
- Британский историк, известный за его работы по философии истории и теории цивилизаций.

### 6. **Эрик Хобсбаум (1917–2012)**
- Британский историк, известный своими работами по истории XIX и XX веков, экономической и социальной истории.

### 7. **Норман Дейвис (род. 1937)**
- Британский историк, специализирующийся на истории Центральной и Восточной Европы.

### 8. **Тимоти Снайдер (род. 1969)**
- Современный американский историк, известный своими исследованиями по истории Восточной Европы и нацизма.

### 9. **Люсиан Февр (1878–1956)**
- Один из основателей школы "анналов". Он подчеркивал необходимость учитывать множество факторов в историческом анализе.

### 10. **Славой Жижек (род. 1949)**
- Хотя он известен как философ и культурный критик, его работы часто обсуждают исторические процессы и их влияние на современность.

Эти личности представляют разные эпохи и направления в истории. Идеальный выбор зависит от ваших интересов и предпочтений в изучении отдельных исторических периодов или тем.
Нормальный Оракул (82254) 3 недели назад
Никаких, так как официальная история лжива на 80%.
Candy Ученик (240) 2 недели назад
Соловьев (не тот, упаси Господи - а из 19 века), Карамзин, Теодор Моммзен, Оскар Йегер. Из более новых - , Джон Норвич, Саймон Дженкинс, Эндрю Робертс. Из более старых - Фукидид, Геродот.