Помогите с сочинением по литературе 7 класс очень надо

Полина Чирва Ученик (71), на голосовании 1 месяц назад
Сочинение
Сравнительная характеристика петра 1 и карла 12 в поэме А.С пушкина
"Полтава"
Голосование за лучший ответ
Иван Б. Мыслитель (5166) 2 месяца назад
Сравнительная характеристика Петра I и Карла XII в поэме А.С. Пушкина «Полтава» может включать следующие пункты:
Общее в образах героев. Они современники, монархи, полководцы армий, которые находятся в состоянии войны.
Петр I описывается Пушкиным как гениальный правитель и настоящий патриот своей страны. Император бесстрашен, великодушен, смел. В его образе нет ни одной отрицательной черты. Он смело идёт в бой и вдохновляет своё войско на победу. Пётр понимает, что должен спасти Отчизну, выиграв битву. Поэтому он не сомневается в успехе.
Карл XII показан храбрым и искусным воином, но также Пушкин подчёркивает его недостатки. «Он слеп, упрям, нетерпелив, и легкомыслен, и кичлив», — говорит о Карле Мазепа. Со стороны шведов эта война — захватническая, несправедливая, поэтому они не могут победить.
Полтавская битва заканчивается победой русских. И снова Пушкин противопоставляет образы двух правителей: Карл с позором бежит с поля боя, а Пётр устраивает пир своём шатре, где угощает даже пленных, доказывая своё великодушие.
В конце поэмы автор сравнивает память, которая осталась от Петра и Карла через много лет. «Ты воздвиг, герой Полтавы, огромный памятник себе», — пишет он про Петра. От Карла же остаются только «три углублённые в земле и мхом поросшие ступени».
Таким образом, Пётр I и Карл XII — два противоположных типа правителей. Первый героически и бескорыстно служит своей стране, и поэтому побеждает второго, который на первый план ставит удовлетворение своего честолюбия и амбиций.
Вера Пантуева Знаток (327) 2 месяца назад
Автор описывает Карла 12 большим авантюристом, который идет на большой риск, подвергая свою армию опасности. От желает разгромить Русское государство. Почему Пушкин называет шведского правителя "воинственным бродягой". Здесь подчеркивается его отважность, но и в то же время безрассудность.

Совсем по другому автор описывает Петра 1, который выступает в образе реформатора и истинного правителя государства. Пушкин называет его одновременно и ужасным и прекрасным. Для врага он беспощаден, а для своих солдат он служит примером доблести. В конечном итоге Карл 12 оказывается проигравшим, а Петр 1 победителем.
Антон ПудовкинУченик (100) 1 месяц назад
А какой вывод?
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 2 месяца назад
Петр I и Карл XII в поэме А.С. Пушкина "Полтава"

Поэма "Полтава" – одно из самых ярких произведений А.С. Пушкина, посвященных исторической теме. В центре повествования – судьбоносная Полтавская битва 1709 года, ставшая переломным моментом Северной войны и определившая дальнейший путь развития России. Сквозь призму личных судеб героев, Кочубея, Марии, Мазепы, Пушкин раскрывает столкновение двух эпох, двух мировоззрений, воплощенных в образах Петра I и Карла XII.

Судьба русского государства в поэме изображается в период сложных испытаний. Россия молодая, "в бореньях силы напрягая", мужает под руководством Петра I. Северная война, развязанная шведским королем, становится тяжелым испытанием для страны, но одновременно и стимулом к ее дальнейшему укреплению. Как "тяжкий млат, дробя стекло, кует булат", так и испытания войны закаляют дух русского народа и способствуют рождению новой, могущественной России.

Петр I предстает в поэме как символ новой России, реформатор, полководец, творец ее будущей славы. Пушкин подчеркивает его силу духа, решительность, бесстрашие, талант полководца. В битве под Полтавой он является воплощением божественной грозы, вдохновляющей русское войско на победу: "Идет. Ему коня подводят... Он весь, как божия гроза". Отношение Петра к своим воинам пронизано заботой и уважением. Он гордится своими "птенцами гнезда Петрова", делит с ними тяготы войны и сладость победы.

Карл XII, напротив, изображен Пушкиным как воинственный авантюрист и захватчик. Он "венчан славой бесполезной", жаждет только новых побед, не задумываясь об их цене. В его образе Пушкин подчеркивает слепое упрямство, легкомыслие, кичливость, пренебрежение к жизням людей. Мазепа, бывший союзник Карла, в конце поэмы разочаровывается в нем, называя его "мальчиком бойким и отважным", неспособным на равных бороться с "самодержавным великаном" - Петром I.

Авторская позиция Пушкина в поэме однозначна: он восхищается Петром I, видя в нем создателя новой, сильной России, и осуждает Карла XII и Мазепу за их захватнические стремления и предательство. Полтавская битва в изображении Пушкина – это не просто военное сражение, а борьба добра со злом, света с тьмой.

Моя позиция в целом созвучна авторской. Петр I действительно является выдающейся исторической фигурой, преобразовавшей Россию и выведшей ее на новый уровень развития. Карл XII, несмотря на свою личную храбрость, был захватчиком, принесшим много горя и разрушений. Мазепа же предстает в поэме как трагическая фигура, ослепленная амбициями и заплатившая за свой выбор ценой изгнания и проклятия.

В заключение хочется отметить, что поэма "Полтава" – это не только историческое повествование, но и глубокое философское размышление о судьбах России, о цене прогресса, о моральном выборе человека. Образы Петра I и Карла XII, созданные Пушкиным, становятся символами двух противоположных путей развития, двух разных пониманий исторической миссии.