Помогите пожалуйста с сочинением по литре

человек да Ученик (85), открыт 1 месяц назад
Написать сочинение по поэме А.С.Пушкина "полтова".
Тема:Петр 1 и Карл 12
План:
1.Изображение в поэме судьбы русского государстава.
2.Петр-символ новой России(качества царя,проявление его характера в битве,полководческий талант,отношение к людям и войнам)
3.Карл-воинственный авантюрист и захватчик(качества,проявление характера,отношение к людям)
4.Авторская позиция(отношение автора к Петру и Карлу)
5.Моя позиция(отношение к Петру и Карлу)
1 ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9428) 1 месяц назад
Петр I и Карл XII в поэме А.С. Пушкина "Полтава"

Поэма "Полтава" – одно из самых ярких произведений А.С. Пушкина, посвященных исторической теме. В центре повествования – судьбоносная Полтавская битва 1709 года, ставшая переломным моментом Северной войны и определившая дальнейший путь развития России. Сквозь призму личных судеб героев, Кочубея, Марии, Мазепы, Пушкин раскрывает столкновение двух эпох, двух мировоззрений, воплощенных в образах Петра I и Карла XII.

Судьба русского государства в поэме изображается в период сложных испытаний. Россия молодая, "в бореньях силы напрягая", мужает под руководством Петра I. Северная война, развязанная шведским королем, становится тяжелым испытанием для страны, но одновременно и стимулом к ее дальнейшему укреплению. Как "тяжкий млат, дробя стекло, кует булат", так и испытания войны закаляют дух русского народа и способствуют рождению новой, могущественной России.

Петр I предстает в поэме как символ новой России, реформатор, полководец, творец ее будущей славы. Пушкин подчеркивает его силу духа, решительность, бесстрашие, талант полководца. В битве под Полтавой он является воплощением божественной грозы, вдохновляющей русское войско на победу: "Идет. Ему коня подводят... Он весь, как божия гроза". Отношение Петра к своим воинам пронизано заботой и уважением. Он гордится своими "птенцами гнезда Петрова", делит с ними тяготы войны и сладость победы.

Карл XII, напротив, изображен Пушкиным как воинственный авантюрист и захватчик. Он "венчан славой бесполезной", жаждет только новых побед, не задумываясь об их цене. В его образе Пушкин подчеркивает слепое упрямство, легкомыслие, кичливость, пренебрежение к жизням людей. Мазепа, бывший союзник Карла, в конце поэмы разочаровывается в нем, называя его "мальчиком бойким и отважным", неспособным на равных бороться с "самодержавным великаном" - Петром I.

Авторская позиция Пушкина в поэме однозначна: он восхищается Петром I, видя в нем создателя новой, сильной России, и осуждает Карла XII и Мазепу за их захватнические стремления и предательство. Полтавская битва в изображении Пушкина – это не просто военное сражение, а борьба добра со злом, света с тьмой.

Моя позиция в целом созвучна авторской. Петр I действительно является выдающейся исторической фигурой, преобразовавшей Россию и выведшей ее на новый уровень развития. Карл XII, несмотря на свою личную храбрость, был захватчиком, принесшим много горя и разрушений. Мазепа же предстает в поэме как трагическая фигура, ослепленная амбициями и заплатившая за свой выбор ценой изгнания и проклятия.

В заключение хочется отметить, что поэма "Полтава" – это не только историческое повествование, но и глубокое философское размышление о судьбах России, о цене прогресса, о моральном выборе человека. Образы Петра I и Карла XII, созданные Пушкиным, становятся символами двух противоположных путей развития, двух разных пониманий исторической миссии.