Почему китайский SSD вызывает медленное выключение компьютера?

Интересует сам механизм процесса. Компьютер выключается минуты 2. Скорости диска адекватные. На постоянку он не используется и не планируется, он тестовый. Но когда после прошивки биоса перезагрузка с чёрным экраном задержалась на несколько минут, у меня кое-что подгорело.

там сд карточка вместо ссд стоит)

не, я разбирала его, 2 банки по 32гб там

контроллер всратый
это объяснение хреновости диска, но не объясняет механизм появления самого замедления именно на выключении