Литература 9 класс

Romannzk Ученик (36), открыт 1 месяц назад
Напишите критику Чацкого из произведения "Горе от ума" про Нравы Москвы и про Новое поколение(желательно с примерами из текста).
4 ответа
Иван Гуру (3435) 1 месяц назад
Критика Чацкого из произведения «Горе от ума» про нравы Москвы и новое поколение может включать следующие аспекты:

Отношение Чацкого к столичному обществу и городу. Он считает, что каждый день, прожитый в Москве, напоминает предыдущий и ничего нового жители высшего общества не видят. Все чаяния москвичей, по мнению Александра Андреевича, сводятся к тщеславию, показу себя и разглядыванию других.
Свободные взгляды Чацкого на службу, чиновничество и власть. Он не желает «прислуживаться», интересуется наукой и искусством, карьера и чин его не заботят. Своими свободными взглядами на службу Чацкий критикует уклады фамусовского общества.
Конфликт поколений. Александр Андреевич Чацкий олицетворяет собой новое поколение людей, которое стремится показать, что человек может успешно реализовать себя в науке и творчестве. Необходимо отдаваться делу всей душой, а не кланяться в ноги отдельным людям для получения выгоды.
Примеры из текста, подтверждающие критику Чацкого:

В своих обличительных монологах Чацкий выступает против крепостного права, против слепого подражания Европе, против жестокости и несправедливого устройства мира.
На призыв Фамусова пойти послужить Чацкий отвечает: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Молодой человек не желает стать шутом для общества, в котом человека оценивают не по его личным качествам, а по богатству, которым он обладает
Владимир Мыслитель (7748) 1 месяц назад
Критика Чацкого из произведения «Горе от ума» о нравах Москвы и новом поколении

В комедии «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов поднимает важные социальные и философские вопросы, одним из которых является критика нравов Москвы и нового поколения, представленная через призму персонажа Александра Чацкого. Чацкий, молодой человек с прогрессивными взглядами, приезжает в Москву после длительного отсутствия и сталкивается с косностью и консерватизмом местного общества.

В первую очередь, Чацкий критикует нравы Москвы, которые, по его мнению, пропитаны ложью, лицемерием и ханжеством. Он замечает, что люди в Москве живут по устаревшим правилам и не желают меняться. Например, в разговоре с Софьей он говорит: «Здесь нет ни истины, ни красоты, ни правил, ни приличий». Чацкий видит, что в Москве люди больше заботятся о своём статусе и богатстве, чем о духовных ценностях.

Новое поколение, по мнению Чацкого, должно быть свободным от предрассудков и готовым к переменам. Он считает, что молодые люди должны стремиться к образованию, науке и прогрессу. В одном из своих монологов Чацкий говорит: «Свободен человек, пока он не знает, что такое свобода». Он призывает молодых людей не бояться перемен и быть готовыми к тому, что их взгляды могут отличаться от общепринятых.

Однако, несмотря на свои прогрессивные взгляды, Чацкий сталкивается с непониманием и даже враждебностью со стороны московского общества. Его критика нравов и нового поколения вызывает недовольство у тех, кто привык жить по старым правилам. В конце концов, Чацкий вынужден покинуть Москву, разочарованный в людях и их нравах.

Примеры из текста:

Критика нравов Москвы:

«Здесь нет ни истины, ни красоты, ни правил, ни приличий»;

«Здесь всё равно, что говорить, что делать, лишь бы только не молчать»;

«Здесь люди живут по своим собственным законам, которые часто противоречат здравому смыслу».

Критика нового поколения:

«Свободен человек, пока он не знает, что такое свобода»;

«Новое поколение должно быть свободным от предрассудков и готовым к переменам»;

«Молодые люди должны стремиться к образованию, науке и прогрессу».

В заключение можно сказать, что критика Чацкого о нравах Москвы и новом поколении является актуальной и сегодня. Она заставляет задуматься о том, какие ценности мы признаём важными и готовы ли мы меняться ради достижения лучшего будущего.
Денис Скурлатов Мыслитель (9428) 1 месяц назад
Критика Чацкого о нравах Москвы и новом поколении