Назовите не менее трёх признаков отличающих строение представителей класса Рыбы от предтсавителей класса земноводные

Нохчо Ученик (141), открыт 3 недели назад
Назовите не менее трёх признаков отличающих строение представителей класса Рыбы от предтсавителей класса земноводные
1 ответ
Артём Аксёнов Мастер (1887) 3 недели назад
Основные отличия рыб от земноводных:

Дыхательная система. Рыбы дышат жабрами, которые позволяют извлекать из воды растворённый кислород. Земноводные могут дышать не только лёгкими, но и кожей, и слизистой оболочкой ротовой полости.

Скелет. У рыб скелет состоит из хрящей или костей, образующих опору для мышц и защиту для внутренних органов. У земноводных скелет состоит из множества отдельных костей, что позволяет им быть более гибкими и адаптироваться к различным средам обитания.

Размножение. Рыбы обычно откладывают икру в воду, где она развивается до стадии малька. Земноводные могут откладывать икру как в воде, так и на суше, в зависимости от вида. Некоторые земноводные могут даже родить живых детёнышей.

Покровы тела. У рыб чешуя защищает тело от повреждений и обеспечивает скольжение в воде. У земноводных кожа гладкая и тонкая, что позволяет им дышать через кожу.

Среда обитания. Рыбы живут только в водной среде, в то время как земноводные могут жить как в воде, так и на суше.

Органы чувств. У рыб хорошо развиты органы обоняния и вкуса, но плохо развиты органы зрения. У земноводных хорошо развиты органы зрения и слуха.

Кровеносная система. У рыб один круг кровообращения, а у земноводных — два. Это позволяет земноводным эффективнее насыщать ткани кислородом.

Нервная система. У рыб нервная система менее сложная, чем у земноводных. У земноводных более развиты головной мозг и органы чувств.

Питание. Рыбы обычно питаются мелкими животными, обитающими в воде. Земноводные могут питаться как мелкими животными, так и растениями.

Образ жизни. Рыбы обычно ведут малоподвижный образ жизни, в то время как земноводные более активны и могут перемещаться на большие расстояния.