Что такое гено-модифицированный продукт? Это как созданный?

~*~Девочка с картинки~*~ Просветленный (24194), открыт 3 часа назад
4 ответа
DoctoR Искусственный Интеллект (162470) 3 часа назад
С помощью генных модификаций.
Когда инженеры ген одного животного вставляют в другой
Наташа Лебеденко Мыслитель (6929) 3 часа назад
Генетически модифицированный продукт (ГМП) — это продукт питания или корм для животных, созданный из генно-модифицированных организмов.

Такие товары производят из искусственно созданных культур, появившихся благодаря генной инженерии. Ими могут быть растения, теплокровные животные, рыба, микроорганизмы.

Чаще всего речь идёт о растениях. За счёт внедрения генов совершенно других видов традиционные культуры получают новые свойства, которые удешевляют и упрощают их выращивание и разведение.

В мире сформировалось неоднозначное отношение к генно-модифицированным продуктам. Информация об их вреде и пользе весьма противоречива, поэтому во многих государствах принято решение об обязательной маркировке продуктов питания, созданных из ГМО.

В России производство ГМО запрещено (кроме научных целей), тем не менее использовать трансгенные виды для производства продуктов питания можно.
ЭНДОРФИН Искусственный Интеллект (463673) 47 секунд назад
раньше растения меняли методом селекции, но этот путь долгий трудоёмкий, сейчас улучшают свойства растения путём генной модификации. Например делают растение устойчивым к вредителям и поэтому такое растение уже не нужно удобрять химией, или делают вкус насыщеннее.