Почему украинцы яро называют Гоголя украинским писателем?
Стоило мне в присутствии украинцев сказать о Гоголе как о русском писателе, так у них сразу покасились лица. Они сразу же начали утверждать, что он украинский, ведь родился на Украине и в части произведений писал о ней. Но он ведь и о Германии писал, и о России. Он о всём писал. Эта же часть его художественной литературы. Там о чём угодно может быть. А есть у него и личная литература. Например, "Выбранные места из переписки с друзьями". Он там такого наговорил, что в/на современной Украине ему бы голову отрубили. И даже больше. Под конец жизни он стал называть свою раннюю любовь к Украине "пережитком юности". Т.е. он не просто перестал любить её, а прямо отказался от неё...
П.с. не надо писать, что тогда не было Украины. Сам Гоголь пару раз Малороссию называл Украиной
П.с.2 и не надо говорить, что тогда она была другая. Это та же Украина. Почитайте те же "Вечера на Хуторе близ Диканьки", где Гоголь изобразил типичный украинский деревенский народ того времени в виде постоянных приколов над "москалями". Ничего не поменялось
русскоязычный не русский
Так он сам себя русским называл
Потому что он и есть Украинский писатель
И он же под конец жизни был ярым русским националистом. Вы почитайте "Выбранные места из переписок с друзьями", которую он издал для людей, что хотели понимать его душу
Гоголь не русский писатель, а Российский. А Украина тогда входила в состав Российской Империи. Так что можно рассматривать национальное происхождение и самоосознание. Родился Гоголь в Украине, но свои книги писал на русском языке, хоть в них и было много украинского калорита. Так что не нужно делить Гоголя. Им могут гордиться и украинцы и русские.
Насчёт самосознания. Цитирую Гоголя: "Но как полюбить братьев, как
полюбить людей? Душа хочет любить одно прекрасное, а бедные люди так несовершенны и так в них мало
прекрасного! Как же сделать это? Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и все, что ни есть в России. К этой любви нас ведет теперь Сам Бог. Без болезней и страданий, которые в таком множестве накопились внутри ее и которых виною мы сами, не почувствовал бы никто из нас к ней состраданья"
Гоголь о своей книге: "Она выпелась сама собою из души, которую сам Бог испытаньями и горем, а звуки ее взялись из сокровенных сил нашей русской породы нам общей, по которой я близкий родственник вам всем"
Не считаю Гоголя украинцем,
но предполагаю, что может быть украинцы считают его своим потому, что, типа, если он родился и рос на территории нынешней Украины, то впитывал её быт и устои, менталитет и, т.о., в итоге это и повлияло на его жизненный путь и успех, а родился бы на Камчатке, в Москве, в других местах, бы и стать таким, каким в итоге вышел
Он таким ярым русским националистом был и уже поэтому как-то странно называть его украинским. А я ещё даже не говорил о том, что его лучший друг - Пушкин. И даже то, что писал он на русском
Потому что он с Украины!
И он же под конец жизни был ярым русским националистом. Вы почитайте "Выбранные места из переписок с друзьями", где он себя называет русским, а Россию - высшей формой существования государства
Потому что он украинский писатель
У них нет культуры вот и цепляются за что попало
Они слушают Цоя