Биология 9 класс

Маруся Иванова Ученик (138), открыт 4 часа назад
Составьте пожалуйста две задачи на комплиментарность ,по типу такого(на фото)
2 ответа
Иван Иванов Знаток (361) 4 часа назад
делал не сам, иногда может быть немного не правильно.
langa Мыслитель (5908) 4 часа назад
Задача: Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов: АЦГТГЦА. Постройте по принципу комплементарности 2-ю цепочку ДНК.

Решение: 1-я цепь ДНК: А - Ц - Г - Т - Г - Ц - А
2-я цепь ДНК: Т - Г - Ц - А - Ц - Г - Т

Задача 2:
Комплементарность - это взаимное дополнение азотистых оснований в молекуле ДНК.

Задача: Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов: ТГЦАТГТ. Постройте по принципу комплементарности 2-ю цепочку ДНК.

Решение: 1-я цепь ДНК: Т - Г - Ц - А - Т - Г - Т
2-я цепь ДНК: А - Ц - Г - Т - А - Ц - А