Математика, Олимпиада 8 класс

Lera Simka Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
Хозяева дома оказались фермерами. Они устали от непрошеных гостей и перестали пропускать искателей артефакта просто так. Чтобы получить следующую подсказку, Васе Карандашову нужно помочь им.

Вот какая у фермеров проблема,

Они вывели две собственные породы кроликов: черную и белую. При скрещивании чёрной и белой породы родилось потомство, Фермеры смогли вычислить, что в среднем из 16 крольчат только 3 имеют белый окрас, а остальные черный.

Через год при скрещивании черной и белой породы планируется получить новое потомство из 800 крольчат, и известно, что количество белых крольчат будет отличаться от среднего не более чем на 2%
Голосование за лучший ответ
Яшин Регер Профи (690) 2 месяца назад
Хм, вроде давно прошёл восмой класс а задачку ниxyя не понял
Святослав АнтоновЗнаток (326) 1 месяц назад
красава
Жизнь Одна Знаток (394) 2 месяца назад
Для решения данной задачи нам необходимо найти вероятности рождения белых и черных крольчат при скрещивании черной и белой породы, а затем вычислить количество белых крольчат в новом потомстве из 800 крольчат.

Из условия задачи известно, что из 16 крольчат, только 3 имеют белый окрас, а остальные черные. Таким образом, вероятность рождения белого крольчаты равна 3/16, а черного - 13/16.

Теперь по условию задачи мы можем предположить, что из 800 крольчат, x крольчат будут белыми. Тогда количество черных крольчат будет равно 800 - x.

Мы знаем, что количество белых крольчат будет отличаться от среднего не более чем на 2%, что означает, что 0.98*3/16*800 ≤ x ≤ 1.02*3/16*800.

Подставляя значения, получим:
36 ≤ x ≤ 44.

Таким образом, в новом потомстве из 800 крольчат количество белых крольчат будет находиться в диапазоне от 36 до 44.