Помогите с русским пж! Найдите метафоры

1) Равнодушен я стал к лачугам,
И очажный огонь мне не мил,
Даже яблонь осеннюю вьюгу
Я за бедность полей разлюбил. (С. Есенин)

2) Россия! В злые дни Батыя
Кто, кто монгольскому потопу
Возвёл плотину, как не ты? (В.Я.Брюсов)

3) Топи да болота, синий плат небес. (С.А.Есенин)

4) Мотоцикл вырулил из деревни, воткнул в ночь сверкающее лезвие света и
помчался по накатанной ровной дороге в райцентр. (В.М.Шукшин)

5)«Золото, золото падает с неба!»
Дети кричат и бегут за дождем...
- Полноте, дети, его мы сберём,
Только сберём золотистым зерном
В полных амбарах душистого хлеба! (А.Н.Майков)

6) Под бровями в солнечном покое
Тихо светит небо голубое. (В.Брюсов)

7) Ель рукавом мне тропинку завесила. (А.А.Фет)

8)Я вспоминаю, сердцем посветлев,
Какой я был взволнованный и юный!
И пусть стихов серебряные струны
Продолжат свой тоскующий напев. (Н.Рубцов)

9) Под соломой-ризою
Выструги стропил,
Ветер плесень сизую
Солнцем окропил.
В окна бьют без промаха
Вороны крылом,
Как метель, черёмуха
Машет рукавом. (С.Есенин)

10) Простоволосые ивы
Бросили руки в ручьи.
Чайки кричали: «Чьи вы?»
Мы отвечали: «Ничьи!»

11) Пусть солнце на пашнях венчает обильные всходы
Старинной короной своих восходящих лучей! (Н.Рубцов)

1. "очажный огонь" - метафора, олицетворяющая домашний уют и тепло, к которому равнодушен лирический герой.
2. "монгольскому потопу возвёл плотину" - метафора, сравнивающая натиск монголов с потоком воды, а Россию с преградой, которая его останавливает.
3. "синий плат небес" - метафора, представляющая небо как тканый покров, который покрывает землю.
4. "воткнул в ночь сверкающее лезвие света" - метафора, сравнивающая свет фар мотоцикла с лезвием, которое разрезает темноту.
5. "золото, золото падает с неба!" - метафора, сравнивающая капли дождя с золотом, которое падает с неба.
6. "Тихо светит небо голубое" - метафора, олицетворяющая небо, которое светит как лампочка.
7. "Ель рукавом мне тропинку завесила" - метафора, сравнивающая ветви ели с рукавом, который закрывает тропинку.
8. "стихов серебряные струны" - метафора, сравнивающая строки стихов со струнами музыкального инструмента.
9. "Ветер плесень сизую Солнцем окропил" - метафора, сравнивающая солнечный свет с водой, которая смывает плесень.
10. "Простоволосые ивы Бросили руки в ручьи" - метафора, сравнивающая ветви ив с руками, которые опущены в воду.
11. "венчает обильные всходы Старинной короной своих восходящих лучей" - метафора, сравнивающая восходящее солнце с короной, которая венчает всходы. \