Помогите пожалуйста с произведением Недоросль Фонвизина

Макар Семирозум Знаток (268), открыт 13 часов назад
Вопросы по действию 1 явлению 5:

  1. В чём состоит сходство характеров и жизненных принципов героев, участвующих в диалоге?

  1. В чём заключается иронический смысл разговора о свиньях в финале сцены 3. Выберите другой фрагмент комедии, в котором ярко раскрывается натура Скотинина.

  1. Проанализируйте выбранный фрагмент, выделив черты характера Скотинина.

  1. Приведённый фрагмент комедии «Недоросль» связан с темой родственного сходства, близости персонажей. Выберите другой фрагмент, который тематически перекликается с приведённой сценой, и докажите, что Д.И. Фонвизин владел мастерством речевой характеристики.
2 ответа
... Оракул (70860) 13 часов назад
Книжку читал? И что тут непонятного? Отвечай сам на эти простые вопросы.
Денис Скурлатов Мыслитель (5348) 13 часов назад
Анализ 1 действия 5 явления комедии "Недоросль"

1. Сходство характеров и жизненных принципов героев в диалоге:

В диалоге участвуют Простакова, Простаков и Скотинин. Всех троих объединяет:

Невежество и ограниченность: Они не видят ценности в образовании и просвещении, считают это "басурманскими" выдумками.

Жадность и стремление к наживе: Главная цель их жизни - богатство, которое они готовы добывать любыми способами, в том числе и обманом.

Жестокость к крепостным: Они относятся к крестьянам как к своей собственности, которую можно безнаказанно эксплуатировать.

2. Иронический смысл разговора о свиньях:

Разговор о свиньях в финале сцены - тонкая ирония Фонвизина. Скотинин, восхищаясь крупными свиньями, невольно демонстрирует свои собственные "свинские" качества: жадность, чревоугодие, грубость. Он ставит животных выше людей, что говорит о его нравственной деградации.

Другой фрагмент, раскрывающий натуру Скотинина:

В качестве яркой иллюстрации натуры Скотинина можно взять сцену из 2 действия (явление 3), где он встречает Софью, Милона и Правдина. Узнав, что его свадьба с Софьей под угрозой, он впадает в ярость и угрожает разорвать племянника "как черта". Его речь изобилует грубыми выражениями и угрозами: "зашвырну ее так, что целой деревней в неделю не отыщут", "как черта, изломаю", "будь я свиной сын".

Анализ выбранного фрагмента:

Данный фрагмент подтверждает следующие черты характера Скотинина:

Грубость и агрессивность: Он не умеет контролировать свои эмоции, в случае неудачи сразу прибегает к угрозам и насилию.

Эгоизм и завистливость: Он готов пойти на все, чтобы добиться своего, не считаясь с чувствами других людей.

Примитивность интересов и жизненных целей: Его единственная страсть – свиньи, и он не видит в жизни ничего более важного.

3. Тематическая перекличка с приведённой сценой:

Тематически с 5 явлением первого действия перекликается фрагмент из 3 действия (явление 8), где Простакова рассказывает Вральману о своих родителях. Она хвастается, что отец был воеводой 15 лет, не зная грамоты, и скопил большое богатство. Простакова идеализирует грубость и невежество отца, видя в них залог успеха. Эта сцена подтверждает родственную связь между Простаковой и Скотининым, их общие жизненные ценности и принципы.

Речевое мастерство Фонвизина:

Фонвизин мастерски использует речь для раскрытия характеров персонажей. В приведенных фрагментах мы видим, как через лексику, синтаксис и интонации автор высмеивает невежество, грубость и беспринципность помещичьего класса. Язык героев индивидуализирован, он ярко передает их социальное положение, уровень образования и нравственные качества.
Пётр ГавриловМастер (1396) 12 часов назад
Скотинин - это шедевр, хе