Сочинение по произведению станционный смотритель
написать сочинение
1 абзац: поступок - это, как поступки характеризуют человека?
2 абзац: аргумент из текста А С Пушкина станционный смотритель
3 абзац: аргумент из жизни (просто придумать что-нибудь)
4 абзац: вывод
Прости, но мой мозг не рассчитае на такое
Поступок - это действие, которое совершает человек. Поступки характеризуют людей. Хорошие, добрые - говорят о том, что перед нами достойный человек, а плохие, безнравственные - свидетельствуют об обратном.
Обратимся за аргументами к повести "Станционный смотритель" А. С. Пушкина. Один из героев произведения, ротмистр Минский, совершает подлый поступок: он обманом увозит Дуню из родительского дома. И это говорит о нём как об эгоистичном и безнравственном человеке, который может легко разрушить чью-то жизнь.
Наблюдая за действиями людей, мы каждый день видим, как те или иные поступки высвечивают суть человека. Например, пилот лайнера, поняв, что не хватит топлива до аэропорта, посадил самолёт посреди поля, и никто не пострадал. Поступок пилота характеризует его как настоящего мужчину, героя.
Итак, благодаря поступкам можно понять , что за человек перед вами.
Поступок и его значение: как поступки характеризуют человека?
Поступок — это действие, которое может многое сказать о человеке. Одни поступки демонстрируют благородство, доброту и великодушие, другие — эгоизм, жестокость и безразличие. Поступки могут быть как положительными, так и отрицательными, но в любом случае они характеризуют личность, совершающую их.
Примером может служить произведение А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Главный герой, Самсон Вырин, проявляет заботу и внимание к проезжающим, несмотря на все трудности своей работы. Однако, когда его дочь Дуня решает сбежать с молодым офицером, Вырин остаётся один и страдает от предательства. Этот поступок дочери характеризует её как легкомысленную и не задумывающуюся о чувствах отца.
В жизни тоже можно найти примеры поступков, которые характеризуют человека. Например, когда друг приходит на помощь в трудную минуту, это говорит о его надёжности и преданности. А если кто-то совершает добрые дела без ожидания благодарности, это свидетельствует о его бескорыстии и доброте.
Таким образом, поступки играют важную роль в характеристике человека. Они могут многое рассказать о его моральных качествах, ценностях и отношении к другим людям. Поэтому важно совершать поступки, которые будут говорить о нас с лучшей стороны.
Поступок – это проявление нашего характера, ценностей и убеждений. Как в зеркале, в поступках отражаются наши истинные намерения, мотивы и приоритеты. Каждый поступок, даже самый незначительный, оставляет след в нашей жизни и в жизни окружающих.
В повести "Станционный смотритель" А.С. Пушкина показано, как поступок Дуни, ушедшей с офицером, разрушил жизнь любящего отца, Самсона Вырина. Он так и не смог смириться с потерей дочери и вскоре умер от горя.
В жизни мы часто видим примеры, как поступки людей формируют наше отношение к ним. Добрые поступки соседской старушки, которая всегда помогала одиноким людям, сделали ее жизнь смысленной и вдохновили меня на совершение добрых дел.
Таким образом, поступки – это неотъемлемая часть человеческой жизни. Они формируют наше отношение к окружающим и раскрывают наш истинный характер.