Расскажите принцип офсетной печати?

11111111 Мастер (1317), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ULTRASONIC Гуру (4778) 15 лет назад
Нифига не так.

В традиционной офсетной печати краска попадает на бумагу, проходя как минимум два вала — один из них называется валом с формой, а другой — офсетным валом. Форма чаще всего представляет собой пластину из металла, покрытую светочувствительным слоем. Затем на форму наносится изображение. После экспонирования и проявки засвеченные части формы начинают притягивать воду и отталкивать любую маслянистую субстанцию, в частности краску. Такие части называются гидрофильными и (реже) олиофобными. Оставшиеся (незасвеченные) части форм начинают, наоброт, отталкивать воду и притягивать краску. Они, в свою очередь, называются гидрофобными или олиофильными. Таким образом краска попадает только и исключительно на гидрофобные части формы, формируя буквы и изображения. При каждом повороте с помощью системы увлажняющих валиков вал с печатной формой омывается водой, затем через систему красочных валиков на его гидрофобные части наносится краска. Изображение переносится с вала с печатной формой на офсетный вал, а оттуда — на бумагу. Офсетный вал способствует меньшему износу форм и большей ровности краски.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Татьянка Гуру (3190) 15 лет назад
Сначала изготавливается форма (обычно из свинца) , в которой как на обычном штампе выгравированы буквы. Потом эту форму смазывают чернилами, разные формы используют для разных цветов. Затем эта форма штампуется по бумаге, или другому носителю.