Сколько в среднем в месяц может заработать чистыми инвестор средней руки на российских акциях без особых финансо-

вых рисков и нервных напрягов, имея на рука 1млн. руб?

Зависит от того куда и когда вкладывать. Если затариться акциями крупных сильных компаний, которые стабильно, ежегодно выплачивают дивиденды, то можно получать 10%-12% годовых, год меньше, год больше. С миллиона это +- 10000 руб в месяц. Но есть важный нюанс - если затариться акциями на дне, в какой-нибудь кризис, то к моменту получения дивов акции неплохо вырастут и дивидендная доходность по факту может, к примеру, удвоиться и вы будете получать 20000 в месяц (если делить все деньги полученные за год на кол-во месяцев), но если вы купили акции на пике роста, (как случилось у людей перед СВО) то к моменту выплаты дивидендов фактическая доходность может уменьшиться в разы и вы получите с того же миллиона меньше, и может пройти не один год, прежде чем акции вырастут достаточно, чтобы отыграть для вас все убытки. Словом без нервов и без особых рисков не получиться, т.к. акции это высокорисковый инструмент. Хотя, конечно, если вы планируете играть вдолгую, то не имеет серьёзного значения, на сколько высока цена, так как рано или поздно вложения окупятся. Если бы ваш вопрос был про стабильный доход от инвестиций, то я бы затронул в ответе более подходящие инструменты, но раз так, то ограничусь пределами вопроса.

Как считаете, после победы Трампа на выборах рубль начнёт постепенно слабеть по отношению к доллару/евро?

Честно я не очень пока понимаю, на сколько выборы повлияют на валюту, но учитывая какой пузырь они раздувают в своей экономике, я думаю, что так или иначе доллар неплохо ослабеет.

Европе тоже сейчас не сладко, так что тут надо следить за их отношениями с Америкой. Если Америка будет затягивать гайки, то и они, наверно, будут сдуваться. Но это так, поверхностные рассуждения. Сильно в это не влезал.

3 тыщи в месяц дай бог. и то, до первого СВО или ещё какого-нибудь прикола от Путина

Искусственный интеллект

"без особых финансовых рисков и нервных напрягов"

Это пассивные инвестиции? Верно?

Если вы имели в виду именно пассивные инвестиции, то пассивные инвестиции, это не самостоятельная сборка каких-то индексов из отдельных акций. Пассивные инвестиции, это составление инвестиционного портфеля из БПИФов, причем, не только БПИФОВ на акции (например, индексные БПИФЫ), но и БПИФы на облигации, золото и деньги.
При пассивных инвестициях ребалансировка портфеля происходит редко (1-2 раза в год) и она делается как раз без особых финансовых рисков и нервных напрягов, а именно по схеме наивного инвестора, когда часть выросших паев продается, и на полученные деньги покупаются упавшие в цене паи для того, чтобы восстановить первоначальные пропорции инвестиционного портфеля.

Вот при такой стратегии вы без особых финансовых рисков и нервных напрягов за период 10-20 лет в среднем за год зарабатываете примерно на 3%-6% выше инфляции за год. Например, если инфляция за год составила 8%, а вы заработали свыше инфляции 4%, то есть 12% в год, то за месяц, это будет 1%.

Если вы хотите формировать свой портфель не из готовых портфелей в виде биржевых ПИФов, а из отдельных акций, которые сами будете анализировать и ребалансировать по какой-то вашей стратегии, то это уже не пассивные инвестиции, то есть будут и финансовые риски и нервные напряги.

Но при правильном подходе на сроке 10-20 лет в среднем за год можно будет заработать 5%-10% над уровнем инфляции. Например, если инфляция в среднем 10% в год, а вы заработали в среднем свыше инфляции 8% в год, то есть 18% в год, то за месяц, это будет 1.5%.
Если этот вариант более интересен, то см. книгу "Диверсификация инвестиционного портфеля. Теория Марковица-Шарпа": https://www.litres.ru/book/evgeniy-urevich-miro/diversifikaciya-investicionnogo-portfelya-teoriya-mar-70583176/

40% годовых. Это 400 тысяч за год, поделим на 12, в итоге 33 тысячи рублей в месяц. Только не считай это заработком, примерно на столько деньги и обесцениваются каждый год.

Почитайте информацию по дивидентной доходности, кто и как часто выплачивает. В целом не больше 10 процентов наверно
https://quote.ru/news/article/65c3303c9a79471cc0cfe281

40% amez

-10%-15% легко!
А если не повезет, то можно и половину потерять.

Посерьёзней ответ можете сформулировать

в месяц

В перспективе

Судя по вопросу - лучшая инвестиция 1млн для Вас - банковский вклад. 20% годовых хотя бы перекрывают инфляцию.
И вклад гарантирован от потери государством. Чего нельзя сказать о рынке акций, которые могут рухнуть на любом негативе в ноль или сложиться вдвое.
Если и покупать акции - то только на таких обвалах, и не на последние.
И потом ждать восстановление цен и их рост. Возможно, годами.

убытки..зарабатывает

>на российских акциях без особых финансовых рисков и нервных напрягов

Ты сам-то понял, что написал?)

Удаленный ответ Ответ удалён

Пиши здесь, думаю многим будет интересно

иди иди куда шёл только отстань от меня)

))

Искусственный интеллект

17К руб гарантировано без рисков