Чем отличается вуз институт и университет?

Типа как "пекарня", "булошная" и "хлебозавод" - суть одна, булки пекут, только масштабы и пафос отличаются.

Институт - это как бы узкоспециализированная шарага, типа только программистов клепают или одни бухгалтера. Универ - это комбо из нескольких таких институтов, типа и программисты, и бухи, и филологи в одном флаконе. Ну а вуз - это вообще общий термин для всего этого балагана.

"В институтах обучение более узкопрофильное.

Университеты проводят переподготовку кадров, разрабатывают программы по повышению квалификации.

Институты не обязаны вести прикладные и фундаментальные исследования.

Университеты обязаны иметь большие научные библиотеки и технические базы.

В состав университета могут входить несколько институтов.

Университеты имеют более высокий статус и по полномочиям превосходят институты."

ВУЗ общее название всех вышек
Институт — узкопрофильное уч заведение
Университет — многопрофильное уч заведение

ничем