1. Напишите комментарий к проблеме в произведение "Мертвые души". 2. Напишите о своём отношение к позиции автора.

Diana Magdeeva Ученик (103), открыт 11 часов назад
4 ответа
Sonomama Мастер (2110) 11 часов назад
2. Автор выдал базу
Diana MagdeevaУченик (103) 11 часов назад
ну это понятно, но в сочинении я так не напишу
Андрей Алохин Профи (779) 11 часов назад
хахахах эти души... МОИ
Diana MagdeevaУченик (103) 11 часов назад
ХАХАХАХАХАХХАХАХАХХ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (123223) 11 часов назад
кулинарная поэма. автор описал у кого что он съел. Описана натуральная кухня 19 века, для потомков
Diana MagdeevaУченик (103) 11 часов назад
а если серьезно?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (123223) Diana Magdeeva, если серьёзно, это наверно взгляд в будущее. сейчас некоторые могут такое делать - брать на работу несуществуующих людей и полуать за них бабло. Но во времена Гоголя за такое сажали бы.
Денис Скурлатов Мыслитель (5348) 10 часов назад
Комментарий к проблеме в отрывке из "Мертвых душ"

В приведенном отрывке из первой главы "Мертвых душ" Гоголь знакомит читателя с Чичиковым и средой, в которую он попадает. Уже здесь закладываются ключевые проблемы произведения:
  1. Пошлость и пустота помещичьего быта. Описание Манилова, его усадьбы и семьи раскрывает бездуховность, праздность и нелепость их существования. Нелепые имена детей, недоделанная мебель, заложенная на одной и той же странице книга — все это детали, создающие образ увядания и застоя. Аналогичная, хотя и по-своему уникальная, пустота видна и в образе Коробочки, поглощенной мелкими хозяйственными заботами и неспособной мыслить шире. В помещичьем мире царит духовная нищета.
  2. "Средний человек" и его стремления. Чичиков — воплощение "господина средней руки", чьи интересы сосредоточены на материальном благополучии. Он расчетлив, льстив, умеет приспосабливаться к любой ситуации. Уже в этом отрывке заметна его сосредоточенность на приобретении (душ, связей, выгодного брака). Автор иронично подчеркивает мелочность, ограниченность и духовную убогость подобных стремлений.
  3. Социальная сатира и критика чиновничества. Гоголь саркастически изображает городских чиновников, их пустые разговоры, чревоугодие, взаимное восхваление и страх перед начальством. Описание губернаторского бала — яркая иллюстрация пошлости и лицемерия высшего общества.
  4. Тема дороги и Руси. Финальные строки отрывка предвосхищают развертывание одной из важнейших тем произведения — темы пути, поиска, судьбы России. Образ "птицы-тройки" символизирует стремительное движение страны в неизвестное будущее. Однако вопрос "Русь, куда ж несешься ты?" остается без ответа.

Моё отношение к позиции автора

Я разделяю критическое отношение Гоголя к изображаемой действительности. Автор мастерски раскрывает пошлость и бессмысленность жизни помещиков и чиновников, их духовную деградацию. Гоголевский сарказм и ирония вызывают у меня смех, но это «смех сквозь слезы». Осознавая масштаб проблемы, ощущаешь горечь и тревогу за судьбу страны.

Особенно меня поражает способность Гоголя создавать яркие, запоминающиеся образы, используя меткие детали, гротеск, гиперболу. Чичиков, Манилов, Коробочка, Собакевич — это не просто персонажи, а типичные представители своего времени, символы определенных пороков.

Финал отрывка, с его риторическим обращением к Руси, производит сильное впечатление. В нем звучит не только восхищение мощью и простором страны, но и тревога за ее будущее. Этот вопрос, оставленный автором без ответа, заставляет задуматься о пути России и о том, куда она направляется. И сегодня, читая «Мертвые души», мы продолжаем искать ответ на этот вечный вопрос.
Diana MagdeevaУченик (103) 10 часов назад
господи, спасибо