Прошу помогите. Сом заболел я его очень люблю.

Татьяна Григорян Ученик (101), открыт 3 недели назад
Дело в том что у нас умерла улитка. Но я не думаю что это связанно с этим. Появилась горбушка у сомика около жабр и хвоста. Как будто ткань. Прошу помочь опытных. 30 литров аквариум. В аквариуме 6 тернеций 3 сома и один большой.
17 ответов
Михаил Талдонов Знаток (258) 3 недели назад
К ветеринару идите
Татьяна ГригорянУченик (101) 3 недели назад
А где ветеринар
Михаил Талдонов Знаток (258) Татьяна Григорян, откуда мне знать где у вас ветеринарные клиники
Хороший Макеевка Ученик (76) 3 недели назад
нужно немедленно удалить эту вредную горбушку, иначе в последствиях, ваш сомик может умереть.. сходите к специалисту
Татьяна ГригорянУченик (101) 3 недели назад
Я удалил ткани. А горбушка осталась. Я попытался удалить горбушку но сомик сопротивляется. Она очень тверда
Татьяна Григорян, удали?
sawa Мудрец (17056) 3 недели назад
Это инфекционный паразит, ваш сом умрет,его невозможно спасти
Татьяна ГригорянУченик (101) 3 недели назад
Эх. А что ждать пока он умрёт или слить его в унитаз помогите
sawa Мудрец (17056) Татьяна Григорян, лучше вытащить подождать пока задохнётся,а потом в унитаз
Андрей Брехов Гуру (4441) 3 недели назад
Желательно пересадить в другую ёмкость,но обязательно подвести туда компрессор,чтобы воздух у него был. Насыпать туда пару горстей грунта из аквариума(все необходимые бактерии в нём есть для него) изалить чистой воды сразу. и каждые 2-3 дня менять её.... но уже отстоявшейся. первый раз можно из крана налить. но следить за температурой,чтобы была около 26и градусов.
Татьяна ГригорянУченик (101) 3 недели назад
Что дальше?
Андрей БреховГуру (4441) 3 недели назад
ничего....ждать и надеяться..... подкармливать,но не засорять если не ест...
Андрей БреховГуру (4441) 3 недели назад
это не работает по волшебной палочке...нужно время...
малыш лисёнок Знаток (328) 3 недели назад
Если у вашего сомика появилась припухлость около жабр и хвоста, это может быть ранним признаком какой-то болезни. Важно внимательно следить за рыбкой и понаблюдать за другими поведением. Если припухлость не исчезает или продолжает расти, то вероятно, что ваш сом больна. Вы должны проверить воду в аквариуме, чтобы убедиться, что она здоровая и подходящая для рыб.
Мужчина Мужчинов Ученик (68) 3 недели назад
Почему такой мелкий аквариум для такого количества рыб? У нас 200-литровый был! У знакомых - тоже большие! Если дорого купить - можно самодельный, обратитесь к токарю- он стекла саморезами накрутит и делов! Почаще воду меняйте. А пока срочно вызовите специалиста на дом! У меня недавно котенок заболел, я сильно переживал, машины нет - сосед бесплатно в ветеринарку нас свозил. Можно в государственную -там цены на порядок ниже, а специалиста тоже можно хорошего найти. Я своего котенка две недели откармливал через шприц, поскольку он отказывался есть! Всё, выжил, выходил! Лучше о животных заботьтесь - все родственники предадут как меня, а друзья отвернутся. И только наши животные будут нам верны и любить нас искренне!
drrifg Профи (714) 3 недели назад
Я не знаю, чего ты ждёшь дальше от такого крохотного сомика вообще на самом деле... Такие крошки долго ведь не живут. Не знаю, уместно ли сравнение сейчас в данном случае, но это то же самое, что крыса и кот. Кот дольше проживёт, крыска меньше. Такой крохотный сомик, как у тебя ещё меньше живёт... Был бы у тебя огромный сом, которому такой аквариум, как у тебя мал будет - тогда другой разговор)))
Карабин СимоноваОракул (60490) 3 недели назад
у меня такой 8 лет живет, ты чего-то не понимаешь в животноводстве)
drrifg Профи (714) Карабин Симонова, Не думаю, что это слишком частое явление. Крохотные животные живут немного, потому, что условия жизни и объём тела слишком маленький. Дай Бог здоровья твоему малышу-животному там и тому подобное. И да, считай это моим субъективным мнением, я действительно недалеко мыслю о животноводстве.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (172885) 3 недели назад
Что рыба выживит маловероятно. Причины разные бывают. Но обощенно корень проблемы не очень хорошие условия.

  1. Перекорм. Не нужно пытаться накормить каждую рыбу, у них очень плохое пищеварение. Отходы корма разлагаются бактериями, образуется много вредных и токсичных соединений, например аммиак.
  2. Отсутствие живых растений. Растения поглощают всякое нехорошее из воды
  3. Плохая фильтрация. Большинство фильтров просто молотилки, фильтрацию они не осуществляют. Грунт так же может биофильтрацию осуществлять, для этого нужен толстый слой, от 5см, не цветных камушков, а мелкого грунта, на подобии пропанта, чтоб он заиливался и там появлялись биопленки которые чистят воду.
  4. Плохое качество корма. Для рыб подходят такие корма как мотыль, коретра, дафния, спирулина, и подобное. Всякие гранулы, хлопья с мукой, содержат крахмал, который рыбы почти не переваривают, и он загрязняет воду.
  5. Небольшой объем аквариума. Чем меньше аквариум, плотнее население, тем больше там плотность бактерий, выше концентрация растворенного в воде, в большом аквариуме все просто расходится на объем воды.
  6. Низкое биоразнобразие. Для водной экосистемы, чтоб была хорошая биофильтрация, высокий иммунитет аквариума и рыб, нужны различные простейшие, планктон, бактерии, археи, коловратки. Из небытия они там не появятся. Нужно добавить выжимку из фильтра, грунт, воду, со старого стабильного аквариума, или принести из пруда на улице
  7. Нарушение химического баланса, из за полной смены воды, добавления всякой химозы которая позиционируется как "профессиональная", бактерии гибнут, нарушается биобаланс, азотный цикл
Кстати, если рыбу пересадить в другую емкость, это ее никак не спасет, только лишний стресс, а если еще и воду менять на ту что из под крана (отстаивание ее хим состав не меняет и хлор на самом деле никуда не улетучивается, максимум газа меньше станет), то рыба точно сдохнет.
Можите в синьке попробовать покупать, каждый день. Воду брать из аквариума, добавлять синьку, оставлять там рыбу, после возвращать в аквариум, или если хотите держать отдельно, менять воду с синькуой на ту что из аквариума взяли, аэрацию туда обязательно, корма накидывать не надо
Rubin Мастер (1569) 3 недели назад
Появление горбинки у сома может быть признаком инфекционного заболевания или реакцией на плохие условия содержания, такие как перенаселенность аквариума или недостаточная фильтрация воды. Важно обеспечить правильный уход за аквариумом, включая регулярную замену воды и поддержание оптимального баланса химического состава воды. Если состояние рыбы не улучшается, рекомендуется обратиться к ветеринару или специалисту по аквариумным рыбам для точной диагностики и лечения.
Макс Профи (811) 3 недели назад
АКВАРИУМИСТЫ! Если возникла проблема, зарегайтесь на форуме ФанФишки там опытные аквариумисты сидят и помогут вам!
Polo TV Куракин Гуру (3965) 3 недели назад
Зажарь на сковороде, или коту отдай
Карабин СимоноваОракул (60490) 3 недели назад
больную рыбу жри сам
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (41714) 3 недели назад
Состояние вашего сома может указывать на несколько возможных проблем. Вот что стоит рассмотреть:

### Возможные причины:
1. **Бактериальные или грибковые инфекции**:
- Горбушка может быть признаком инфекции. Обратите внимание на поведение рыбы, аппетит и состояние воды (параметры pH, аммиак, нитраты).

2. **Проблемы с водой**:
- Проверьте качество воды. Высокие уровни аммиака или нитритов могут вызывать стресс у рыбы и приводить к заболеваниям.

3. **Травмы**:
- Горбушка может возникнуть в результате травмы или повреждения, особенно если сом мог ненароком удариться о что-то в аквариуме.

4. **Болезни жабр**:
- Если есть изменения в области жабр, это может указывать на проблемы с дыхательной системой.

### Рекомендации:
1. **Измерьте параметры воды**:
- Проверьте параметры воды на наличие аммиака, нитритов, нитратов и pH. Поддерживайте оптимальные условия для обитателей аквариума.

2. **Карантин**:
- Если у вас есть возможность, поместите заболевшую рыбу в карантинный аквариум, чтобы предотвратить распространение инфекции на других рыб.

3. **Лечение**:
- Обратитесь в зоомагазин за противогрибковыми или антибактериальными средствами. Следуйте инструкциям по применению.

4. **Замена воды**:
- Сделайте частичную замену воды (примерно 20% аквариума) и добавьте кондиционеры для воды.

5. **Наблюдение**:
- Следите за состоянием остальных рыб. Если другие рыбы также начинают проявлять признаки болезни, рекомендуется обратиться к специалисту.

Если состояние сома не улучшается или ухудшается, лучше всего обратиться к ветеринару, специализирующемуся на рыбах.
Карабин Симонова Оракул (60490) 3 недели назад
sera costapur от грибковых инфекций, sera bactopur от бактериальных. если не можете найти в определителе нужные признаки, лейте оба - что-нибудь да сработает
Адита Сигорян Мастер (1268) 2 недели назад
Так в чём проблема? Подмену воды, и марганцовочку, едва заметного цвета. Соловую ложку раствора - на 5 литров. И никаких грибков! Никакой плавниковой гнили..

Только не ЗАМЕНУ, а именно - ПОДМЕНУ!
Замените полностью - рыбы умрут. На две трети (свежей, отстоянной) подменять надо.
А иногда и меньше. На половину. Не любят рыбки обновлений... Тяжело переносят - мрут...